Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как отвечать на комплименты?

Кто-нибудь вообще знает КАК? Дерзко начинаю своё вещание с двух вопросов. Третий: как вам такое?

Я искренне не понимаю, почему так много людей не могут достойно принимать комплименты.

Не надо громко кричать о массе зла и неискренности в мире, тогда я буду молчать об уважении к собеседникам и уровне культуры. Хотя нет, начинайте кричать — я не сдержусь.

Без-ус-лов-но! Умение принимать комплименты говорит о вашей культуре, о вашем уважении к себе и к тому, кто сказал вам приятные слова. Почему вы до сих пор не можете достойно отвечать на комплименты? Сказала, что искренне не понимаю, потому что хочу решить ваши проблемы. На самом же деле у меня есть некоторые предположения:

  1. Заниженная самооценка

Намеренно унижать и оскорблять себя стало модно? И даже это слово — «модно» — вызывает у меня не столько раздражение, сколько явление, о котором говорю. Я стала чаще встречать людей с неоправданно искажённым представлением о своей же фигуре, о своём же лице, зубах, губах, волосах, пальцах рук, ног(!). А лидирует, конечно же, бедняга-нос. Все мы разные, никто не идеален. И да, я правда думаю, что проблема сидит только в вашей голове.

Банально, но скажу: только представьте, как вы облегчите себе жизнь, если начнёте принимать себя, любить. Даже если ваша самооценка — результат буллинга, бесконечного сравнивания себя с «идеалами», которые навязало опять-таки общество — пожалуйста, только представьте, хоть на минутку. Эта лёгкость, эта уверенность… ммм… Пока представляете, я перейду к следующему пункту (потом возвращайтесь).

  1. Я не знаю, как ответить

Часто люди теряются, когда слышат в свой адрес что-то приятное и неосознанно своей реакцией создают неловкую ситуацию. Случайно сказав что-то грубое или вовсе промолчав, вы можете обидеть того, кто говорит вам комплимент. Узнали себя и впредь хотите не допускать такого? Оставайтесь.

  1. Хроническое недоверие,…

…которое не связано с заниженной самооценкой, нет! Вы просто по каким-то причинам не верите никому, кто хочет искренне назвать вас красивым или, может быть, умным — это сейчас не важно. Мне интересно другое: вы осознаёте, что в мире, где есть зло, добро тоже существует? (да, вот такие детские ассоциации) Вокруг вас много лести? Да, возможно. Но не нужно слепо отрицать каждое приятное слово, сказанное вам. Поверьте, это может быть честно, искренне сказано. И даже если кажется, что паранойя у вас в крови, попытайтесь адекватно оценивать ситуацию, поработайте над собой.

Основные причины рассмотрели, теперь нужно ответить на главный вопрос: как же нужно отвечать.

Ответ прост — искренне. Просто поверьте этому человеку. Даже если вы начинаете подозревать его в лести, пусть борьба «верить или не верить» внутри вас разрешится в пользу «верить». Не бойтесь слышать приятные слова, начните принимать себя (напоминаю: вы такой — один), чувствуйте себя уверенно, отпустите внутренние терзания, выдохните и дайте душе ответить благодарностью с добротой и лёгкостью. Ведите себя естественно. Не можете без смущения? Смущайтесь, главное — верьте!

Можете вместе со «спасибо» сказать приятное и своему собеседнику (опять же честно, от души, а не просто в знак благодарности).

Ответы «я знаю» или «сочту за комплимент» не допустимы. Это невоспитанно и некультурно, конечно же, хуже, чем неуверенность и недоверие.

Последнее, о чём скажу: если вы прочли это и не узнали себя, либо у вас нет проблем с реакцией на комплименты (но тогда вы бы «не купились» на заголовок), либо вы думаете, что комплименты вам не говорят. Ловите два совета от меня:

  1. Возможно, вы просто не замечаете этого, будьте внимательны;
  2. Начните говорить что-то приятное сами! Только помните простое правило — всё искренне, от чистого сердца.

 

Монолог свой закончу «по-детски» наивно, желая вам того, чего так не хватает во «взрослом» мире: душевной чистоты, искренности.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях