Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как выбрать будущую профессию?

Кем я буду? Как вообще можно выбрать профессию на всю жизнь в 16 лет? Эти вопросы стали волновать меня в конце 9-го класса. Ну, ничего, - подумала я, - останусь до 11 класса, за два-то года точно пойму, кем хочу быть.

С того момента ничего не изменилось. Я как не знала, кем хочу быть, так и не знаю. И что я делаю? Правильно, раздаю советы, как выбрать будущую профессию. На самом деле, я только затем и выбрала эту тему для статьи, чтобы, в первую очередь, самой сделать такой нелегкий выбор.

Когда я только садилась писать эту статью, забила в поисковике «как выбрать профессию…», и первая строчка поисковика выдала продолжение: «если не знаешь, чего хочешь». Действительно, это самая основная проблема, которая, как мне кажется, рождается только потому, что мы не хотим взрослеть и принимать важные решения, от которых будет зависеть вся наша последующая жизнь. Если быть точнее, то эта проблема, скорее, звучит так: «как выбрать профессию, если не хочешь работать». Будущая профессия складывается, в первую очередь, из внутренних причин – интересов, способностей, ценностей, талантов. Человек не может совсем ничего не хотеть, ничем не интересоваться, каждый в глубине души знает, кем он себя видит, или хотя бы в каком направлении может быть полезен. Но и внешние причины, такие, как доступность образования, материальное положение, желание родителей, престижность профессии, тоже являются важными факторами при выборе профессии.

Сейчас появилось такое понятие, как профориентация – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов. В нашей школе с этого года существует внеурочная деятельность, направленная на профориентирование, посещение этой внеурочки также будет полезно для определения будущей профессии.

Думаю, многие согласятся с тем, что лучше выбрать работу по душе, ходить на нее, как на праздник, пусть она будет менее оплачиваемая, чем другая, на которой ты не находишь себе места и вообще не имеешь никакого желания работать. В этом заключается важность профориентации, ведь от этого зависит и общее настроение человека, и в какой-то мере даже состояние счастья.

1) Слушай себя.

Нередко будущая профессия избирается исходя из личностных качеств, например, типа темперамента, типа личности, индивидуальных особенностей, личностных черт (экстраверсия\интроверсия), типа мышления и др. Поэтому, чтобы лучше понимать, какая профессия тебе подходит, нужно, в первую очередь, стараться глубже понимать самого себя, развиваться как личность. Некоторые из этих вопросов помогут разобраться в выборе профессии и собственных желаниях. Для начала нужно определить:

1) Направление, в котором ты хочешь двигаться. Самое простое разделение: естественные и гуманитарные науки.

2) Критерии при выборе профессии. Что важнее? Карьерный рост? Деньги? Возможность больше времени проводить с семьей?

3) Физический или умственный труд?

4)Система или творческий подход?

5)Работать одному или в коллективе?

6)Роль начальника или подчиненного?

7)Хочу ли я работать на компанию? Удаленно? Или вести собственный бизнес?

8)Какие у меня есть сильные/слабые стороны? Как они будут помогать/мешать мне?

2) Анализируй.

Умей правильно оценить себя и свои возможности. Наметь профессии, которые больше всего тебе подходят, и соотнеси их со своими реальными возможностями. Узнай, насколько востребована намеченная тобой профессия. Выясни, какие из подходящих специальностей, ты сможешь получить в своем или близлежащих городах. Рассмотри варианты в других городах, если есть возможность жить и обучаться там. 

3) Узнавай.

Примерно 40% людей не работают по той профессии, которую получили в вузе. Многие изменили профессию, потому что просто не знали ее, фантазия и реальность не сошлись. Поэтому старайся как можно больше узнавать о сфере деятельности, в которую хочешь попасть, беседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй! Ознакомься с возможными путями освоения профессии; побывай в учебных заведениях на «Днях открытых дверей». 

4) Продумай другие варианты.

Не всегда то, что мы хотим, осуществляется. Иногда на пути появляются непреодолимые препятствия, которые могут не зависеть от нас. В этом случае нужно продумать запасные варианты профессий, если реализация основной профессии будет невозможна. 

5) Никогда не бойся!

Минутка оптимизма. Тебя все равно куда-нибудь возьмут. Помни, что можно раскрыться, добиться признания в любой профессии или деятельности, если ты будешь работать над собой, трудиться и развивать профессиональные навыки.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях