Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Главное, чтобы в доме было много хороших книг»

24 – 26 сентября в Челябинске состоялся II Всероссийский литературный форум «Рыжий Фест». На фестиваль приехали профессионалы в сфере современной литературы: писатели, издатели и литературные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. С современными писателями были организованы творческие встречи и автограф-сессии. Я стала частью дискуссии с московской писательницей Яной Летт. Яна поделилась историей создания своих книг и ответила на самые главные вопросы современной подростковой литературы.

О финале книги «Отсутствие Анны»: «Если бы я писала эту книгу сейчас, финал был бы другим. Но я хотела, чтобы книга была терапевтичной, поэтому получилось так, а не иначе».

- Был ли прототип персонажа матери в «Отсутствии Анны»?

-  Мария – это, прежде всего, я, но я, родившаяся в другое время. Вообще, перед тем как писать эту книгу, я говорила со многими своими подругами про их материнский и дочерний опыт.  Я хотела создать реальный образ одинокой мамы. Основная ее черта – стремление сделать все так, как надо. Мне кажется, это очень трагичная черта, когда один человек должен тащить все и выглядеть при этом красиво.

Яна отметила, что такая женщина – «герой нашего времени».

Помимо этого, писательница рассказала о сложном процессе издания книги «История 7 дверей»: «Я не ожидала, что она будет издана. Мы все время списывались с издательствами, но что-то мешало и не получалось. Я рада, что книга вышла. Над ней была проделана очень большая работа».

Изначально Яна думала, что книга будет для детей помладше. И это будет сказочный путеводитель по московскому метро, но по окончанию работы «я поняла, что идея не очень, и это вылилось в более адекватный замысел».

Напомню, что именно эта книга вошла в лонг-лист премии В. П. Крапивина.

Фото: Кристина Габайдуллина, ТО «Медиа7я»

После обсуждения книг молодой писательницы, участники встречи задали актуальные вопросы. Говоря про обсуждение «сложных» тем с детьми, девушка отметила, что затрагивать надо все, на что идет запрос «не зависимо буллинг это, суицид или развод». Точно также с книгами:

- Если мы не будем говорить, то проблемы никуда не денутся, а если ребёнок получит литературную прививку, узнает персонажей, которые уже это прошли, ему будет легче в реальном мире. Когда я была маленькая, мне можно было все книги, до которых я могла дотянуться. Если я сталкивалась с тем, что было неорганично и не актуально, я пропускала и шла дальше. Детская психика намного сильнее, чем нам кажется. Главное, чтобы в доме было много ХОРОШИХ книг.

Хорошая литература, по мнению Яны Летт, – это и классика, и эталонные произведения других жанров, и даже «плохая» литература, которую необходимо читать, чтобы отличать «черное от белого».

- Не уходит ли тенденция читающих подростков? Важен ли этот способ познания сейчас?

- Нельзя закрывать глаза на появление интернета, это слишком большое удовольствие. Мне кажется, любовь к чтению надо прививать с детства.  Я не могу поверить в то, что люди могут родиться с нелюбовью к книгам. Чем дальше мы идем, тем больше это будет развлечение не для всех. «Люди, смотрящие в книгу, всегда будут иметь преимущество», - мне кажется, так оно и есть.

- Почему книга становится больше, чем книга?

- Вы замечали, что в таких книгах есть деление на касты и стаи?
Такие книги помогают справиться с одиночеством. С появлением интернета появилось какое-то желание комьюнити, и тот же «Гарри Поттер» дает эту возможность, ведь все дело в формировании общности. Тебе хочется там быть, даже когда страшно там находиться.

В конце Яна рассказала, что планирует писать для взрослой аудитории: «Сейчас планирую начать работу над взрослым, реалистичным романом, но не факт, что получится».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях