Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Не надо бояться, надо пробовать

Я не жалею, что пять лет отдал обучению в музыкальной школе. Кроме умения играть на определённых инструментах, музыкалка научила меня лучше себя понимать.

 Поступил я учиться на класс аккордеона, но этот инструмент мне давался нелегко. На четвёртом году обучения чуть не бросил школу. Мы с педагогом плохо понимали друг друга. И тогда мне предложили сменить инструмент – перейти на обучение по классу гитары. Теперь срок обучения сократился бы с восьми до пяти лет.  Я задумался… Значит, это новый класс, новый педагог, новые знакомства. Я согласился и не пожалел.

 На первом уроке мне предстояло знакомство с новым классом и педагогом. В кабинете сидело двадцать учеников. Конечно, я волновался. Новый учитель представил меня классу, и ребята приняли меня хорошо. Это было очень приятно.

Моим новым педагогом стала Анастасия Валерьевна Хозова. Это замечательный учитель! Она рассказывала на уроке очень понятно и интересно. Скоро я узнал одну особенность - мы с Анастасией Валерьевной родились в один день, 6 января. Но и это ещё не все счастливые совпадения! Как оказалось, преподаватель по вокалу, руководитель ансамбля «Канареечка», в котором я занимался с 1 класса, тоже был рождён 6 января!

 

 Занятия в ансамбле меня многому научили. Я научился находить общий язык со старшими. На первом конкурсе было страшно выходить на сцену, но с годами этот страх прошёл. Мне нравилось выступать и получать награды за победы в конкурсах.

Когда я поступал в музыкальную школу, у меня была цель доучиться до конца, и я добился этой цели.  Конечно, хотелось окончить школу на все пятёрки… Но не совсем это получилось – в свидетельстве у меня две четвёрки.  Все пять лет учёбы мне принесли много удачи и эмоций. Я научился играть на гитаре и аккордеоне, научился чисто петь, распределять своё время. Я буду с удовольствием вспоминать учёбу в музыкальной школе. Всем, кто пока думает – стоит ли тратить на это своё время, скажу – стоит!

Никита Пахтусов.

Фото из личного архива автора

Подписи под фото

От участника  ансамбля «Канареечка»…

... до выпускника музыкальной школы

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях