Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Лес стоит зеленый, стройный

Многие считают, что из-за вырубки леса мелеют реки. Так ли это на самом деле? Дмитрий Николаевич Кочеврягин, начальник отдела по охране окружающей природной среды Нязепетровского муниципального района, считает, что данная проблема имеет место, если вырубки леса ведутся в водоохранной зоне.

Дмитрий Николаевич, какие организации по переработке древесины есть в нашем районе?

Это арендаторы леса: семь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются переработкой древесины. Они реализуют пиломатериалы для жилищного строительства и ремонта, изготовления упаковочной тары, отопления и других нужд. К сожалению, это неглубокая переработка. Древесные опилки по федеральному классификатору являются отходами. Используются как удобрения и отсыпка территорий. Жаль, что опилки не идут на изготовление полимерных материалов.

 

Кто в Нязепетровском районе занимается санитарной вырубкой леса?

За это отвечают арендаторы леса. Согласно нормативным документам определяется участок, где должна вестись санитарная вырубка. В первую очередь это касается деревьев, заражённых короедом. В большей степени страдают пихтовые породы, к ним относятся ель и пихта. Сосна не подвержена этому заболеванию. Также арендаторы в рамках своей деятельности вырубают засохшие породы в лесном  массиве.

 

Известны ли случаи гибели животных из-за вырубки леса?

Это актуально для таежных участков, где гибнут целые виды животных. Согласно проведённым нами исследованиям, последствия вырубки лесов не оказывают негативного воздействия на фауну Нязепетровского района.

 

Где выращиваются саженцы деревьев?

Раньше этим занимался Нязепетровский лесхоз, который имел подсобную базу. Из-за больших затрат, связанных с выращиванием саженцев, эту функцию передали арендаторам. Данную проблему они решают самостоятельно.

Несколько лет назад в Гамаюнах был вырублен лес. В рамках проекта освоения лесов арендатор ООО «Русь» высадил ели. Они хорошо прижились. Пройдет много времени, пока дерево вырастет большим. Так в годы Великой Ответственной войны в районе улицы Октябрьской были высажены елочки. Диаметр этих деревьев сейчас 300-400 миллиметров. А с того момента прошло 75 лет.

 

Кто в нашем городе следит за обрезкой деревьев?

Администрация городского поселения, потому что деревья расположены на территории города. Бюджет ограничен, поэтому в первую очередь вырубаются тополя. Они очень хрупкие, представляют угрозу для жизни людей и способствуют разрушению жилых помещений.

 

Какие мероприятия проводятся по сохранению леса?

Каждый год школьники собирают макулатуру, которая идёт на переработку вторсырья. Конечные данные не отслеживаем. За это отвечает организатор акции.

В октябре 2019 стартовала акция «Сад Победы». В районе мыса были посажены деревья. Кедры прижились.

Часто проводим мероприятия, направленные на санитарную очистку, уборку мусора, вырубку погибших и зараженных деревьев.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях