Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Нязепетровск в 70-х годах

Ходили по ягоды, подснежники собирали в Гамаюнах. Центр города называли «Низ». Базар находился в районе Челиндбанка и казался большим... Такие воспоминания возникли у моей бабушки, когда я спросила про Нязепетровск в 70-е годы.

Когда ты была молодой, каким представляла родной город в 21 веке?

Нязепетровск в будущем! Об этом писали подростками в письмах, которые поместили в капсулу. Открыли ее в 2000 году. Мечтали: по городу ходят трамваи, ездят реамобили из фантастических фильмов, на Шиханке садится вертолёт. Представляли Нязепетровск благоухающим цветущим городом, всюду посажены деревья, цветут сады, заасфальтированы дороги, кругом чистота. Таким предвиделся нам город в двухтысячных годах.

 

Бабуля, расскажи о самом популярном месте в те годы?

Танцплощадка - самое популярное место. Она находилась в нижнем парке. В тот период Дома культуры не было, его начали строить, когда я заканчивала 10 класс.

 

Как жилось людям в 70-х годах?

Хорошо жили, нравилось всем. Единственный минус - дефицит. Мебель и технику можно было купить только по блату. Но жизнь шла размеренно, стабильно: цены не менялись ежедневно, каждый месяц получали одну и ту же зарплату. Родители знали: подкопишь деньги, значит, есть возможность что- то приобрести. Рубль не обесценивался. Ездили на покос, большинство держали коров, выращивали в огородах огурцы, помидоры, капусту и картошку. Раньше хоть дома строили и давали бесплатно квартиры работникам некоторых организаций.

 

Хотелось ли тебе тогда уехать из Нязепетровска?

Да. Как и всем подросткам! Когда пожила в большом городе, захотелось домой. Шум троллейбусов, лязг трамваев, народу полно, всюду толкотня, давка... У нас спокойно.

В здании церкви находился шикарный кинотеатр, с нижним и верхним залами. На верхнем этаже - колонны, витая лестница, большой и красивый зал. Когда была маленькой, родители ходили в кино и из буфета приносили всякие сладости. Я их ждала до 23 часов.

В здании, где сейчас находится музей, внизу находилась аптека, на верхнем этаже - стоматологический кабинет. Я его ненавидела: лечили без уколов. Удаляли зубы без применения обезболивающих средств.

 

Назови яркие личности города в те годы.

Уважаемым человеком был директор школы №1 Новгородцев Дмитрий Михайлович. Развивалось это учреждение и при Полевой Нине Григорьевне. В Нязепетровске люди ходили на спектакли. Артисты этих постановок были яркими личностями для меня. Ковалёв В.А., первый секретарь райкома КПСС, хоть и был приезжим, но нравился жителям.

 

Нязепетровск 70-х годов вызывает у бабушки яркие и теплые воспоминания. Она считает, что сегодня население не стало жить лучше.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях