Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Странное слово, правда? А самое главное – не имеющее никакого смысла. Всё это лишь выдумки. Разве не так? На вопрос: «Почему у тебя нет настроения?» легко и просто можно ответить, что это депрессия.

Какая может быть депрессия у подростков? Беззаботная веселая юность и минимум обязательств. Говорят так: «Лишь бы посидеть без дела с недовольным выражением лица». Разве скажет взрослый человек, что у него депрессия? Уверена, в большинстве случаев, нет, а от молодого поколения только и слышишь это слово, особенно осенью.

Конечно, в это же время начинается  учеба в школе, появляются хоть какие-то обязательства по сравнению с летним периодом. Привыкли гулять допоздна, просыпаться в обед, сидеть в телефоне и опять на улицу. А тут и основное образование, и дополнительное, возможности видеться с друзьями намного меньше, ведь некоторые из них учатся за пределами города. Или просто отсутствие времени, нужно сделать уроки и успеть посетить запланированные мероприятия. А хотят ли этого подростки? Уверена, что нет. Вот и придумали депрессию. Это нежелание что-либо делать! А повод всегда найдётся.

Было время, когда такого слова даже не знали. Радовались тому, что могут учиться, заниматься саморазвитием, родителям помогать! Вот у взрослых людей даже времени нет думать о такой ерунде. Дом, работа, дети…Все должно быть под контролем. О какой осенней хандре может идти речь? И правильно! Надо приучать себя к тому, что человек должен выполнять свои обязательства, а не думать о прогулках с друзьями и активном отдыхе. А когда заставляют что-то делать добровольно принудительно, не лежать под одеялом и выкрикивать, что у тебя депрессия. Откуда вообще взяли слово-то такое? Радуйтесь, что у вас есть различные возможности в наше время, используйте их в полной мере, а не отнекивайтесь. Нет настроения? А что, если бы все люди из-за этого не выполняли свои обязательства? Что было бы тогда? Задумывались? Явно нет, если что-то нужно сделать, то берём и выполняем с хорошим настроением. А как по-другому? Все хотят отдыхать, но делу - время, а потехе - час.

Думаю, это все связано ещё с тем, что современные подростки совсем не задумываются о будущем. Одно на уме! Лишь бы повод найти, чтобы ничего не делать. А если так, то и перспектив никаких. Страшно все это, и с этим надо бороться!

Никакой осенней хандры и депрессии! Приучаем себя к самодисциплине и смотрим в светлое будущее с хорошим настроением, а главное стремимся к нему. Верю, у вас все получится.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях