Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

И швец, и жнец, и на дуде игрец

В период пандемии работники Центральной библиотечной системы провели немало мероприятий для привлечения читателей. По словам методиста районной библиотеки Веры Сергеевны Берсеневой, количество книговыдач уменьшилось.

Как Вы считаете, в современном мире больше читают книги в бумажном варианте или электронном?

 Дети читают и бумажные, и электронные книги. Это связано с тем, что в нашей библиотеке нет современной литературы. Часто ребята спрашивают недавно вышедшие книги, а у нас нет их в наличии. Естественно, тогда им приходится читать на сайте в Интернете. Если задают произведения из школьной программы, то, конечно, обращаются в Центральную библиотеку, а некоторые даже звонят и просят, чтобы оставили книгу. Единственным ресурсом для обновления фонда являются сами читатели. Для этого в библиотеках района и города проводятся акции. Так, 14 февраля –  День дарения детской книги. Люди откликаются, дарят, также приносят новые экземпляры взамен утерянных.

 

Вера Сергеевна, изменилась ли деятельность библиотеки в период пандемии.

С введением ограничений было страшно и сложно: думали, что не сможем ничего организовать и никто не захочет читать книги.

Нашли способ. Завели в ВКонтакте страницу «Центральная библиотека г. Нязепетровска» (https://vk.com/biblionzp). Даже сельские библиотекари не отставали от нас. В сообществе деревни Беляево количество подписчиков возросло до тысячи! Организатор сообщества Калиновской библиотеки в период самоизоляции сплотила бывших жителей. Они собрали материал к юбилею деревни, издали сборник. Книги ушли в Германию, Санкт-Петербург... В общем, ста экземпляров не хватило. Получается, что библиотека – связующее звено между прошлым и настоящим.

В период пандемии стали проводить мероприятия в режиме онлайн. Это викторины, акции, челленджи, флешмобы (#NZPсидитдомасумом,   #NZPчитаетдома). Снимали онлайн-обзоры книг. К сожалению, участников челленджей было мало. Мы пока не научились пиарить свои группы. Хотелось бы больше отдачи получать.

Библиотека участвует в акциях различных уровней. Географический, тотальный, этнографический диктанты – всё это проходит в нашем заведении. Может быть, вы слышали про марафон «ДвестиФет». Нужно было снять и отправить видео на конкурс чтецов стихотворений А.А.Фета. По окончании акции на карте России были показаны библиотеки, участвовавшие в ней. Также оформляли «Окна Победы» и «Окна России». Пожилым людям во время карантина сотрудники библиотеки носили книги на дом.

 

По результатам социологического опроса только 12 % респондентов считают профессию библиотекаря востребованной. Чем это обусловлено?

Дело в том, что в сознании человека прочно закрепился образ библиотекаря как серой мыши. На данный период времени современный библиотечный работник должен разбираться не только в классической и современной литературе, но и уметь ориентироваться в информационной среде. Часто на мероприятиях задаю вопрос детям начальных классов: «Кем вы хотите стать?» Слышу в ответ: «Воспитателем», «Ветеринаром», «Врачом»… Никто не сказал: «Хочу стать библиотекарем». Старшеклассники не спрашивают, где учат моей профессии. Очень редко услышишь: «Вот тот-то поступил в университет культуры».

Сейчас получается, что библиотекарь – это и швец, и жнец, и на дуде игрец, потому что у него много обязанностей. Всем кажется, что мы только выдаём книги, но каждый месяц скидываются различные планы, которые должны выполняться. Постоянно сотрудничаем с общеобразовательными учреждениями.

 

Какой бы Вы хотели видеть

библиотеку?

Я думаю, что вы слышали о ПОД-проекте новой модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Загляните на сайт, посмотрите, какие красивые библиотеки. В Челябинской области уже несколько организаций осуществили этот проект. Это просто сказка, библиотека занимает «третье место» (часть городского пространства, которая не связана с домом или с работой) в жизни человека. Здесь объединяется молодежь по интересам, можно почитать, отдохнуть, поиграть, поговорить, даже послушать музыку. В ней должно быть что-то такое, чего нет в домашней обстановке.

Как же хочется поучаствовать в данном проекте! Но... Нет средств, поэтому делаем все, что в наших силах. Даже вечером не могу «отключиться» от работы. Если нахожу что-нибудь интересное в Интернете, думаю: «Это нужно взять на заметку». Стараемся придумывать что-то необычное, но на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях