Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мечты сбываются

Зиля Самситдинова, бывший юнкор газеты «Калейдоскоп», согласна с утверждением Ренаты Литвиновой, что все мечты сбываются, но не сразу, а в промежутке от 5 до 7 лет.

Как получилось, что Вы переехали в Москву?

Со 2 курса ЧГАКИ ездила туда на выставки, конкурсы и мероприятия. Мне этот город был не чужд, нравилась атмосфера и постоянное оживление. В Москве много музеев, памятников архитектуры... Я покупала дешевый билет на самолет, селилась в недорогом хостеле. Порой мои поездки были незапланированными. В столице  познакомилась с разными художниками, архитекторами, с которыми общаюсь до сих пор.

Сначала переехала жить в Москву по работе, позже решила, что этот город подходит мне для постоянного проживания, и осталась. Живу здесь три года, занимаюсь дизайном интерьеров,  являюсь свободным художником и  пишу картины на заказ.

 

В школьные годы активно участвовали в конкурсах различных уровней. Пригодился ли опыт участия?

Многие люди, знающие меня, скажут, что мне спокойно не сидится. Все вещи, которые делаю, это знаки, посланные судьбой. Мне кажется, иначе скучно жить.

 

Профессия дизайнера является модной. Каждый ли человек может достичь успеха в дизайнерском деле?

Я бы не стала выделять дизайн отдельным видом профессии для избранных. Каждая специальность - это определенный труд, состоящий из учебы, общения и приложенных сил. Эту специальность выбирает тот, кому она интересна. Со стороны кажется, что дизайнер ходит в странных нарядах, рисует в голове картины, но на самом деле ты сидишь с чертежами за компьютером, проверяешь, как ровно залит пол, измеряешь лазером размеры комнаты... Дизайн - это кропотливая работа, от качества выполнения которой зависит удобство заказчика.

Как найти заказчика? Срабатывает сарафанное радио и рекомендации знакомых. На данный момент реклама в социальных сетях влечет заказы с маленьким бюджетом.

 

Как Вы отдыхаете в свободное время?

У моего отдыха есть культурно составляющая часть: вдохновляют интерьеры, музеи, красивые виды, дома... Черпаю таким образом вдохновение и получаю новые знания. Если ты не видел ничего в стиле модерн, то и сделать ничего не сможешь. Все это получаешь из среды, путешествий, журналов и Интернета. После поездок хочется передать атмосферу, сочетания цветов.

 

Зиля, какой проект хотелось бы осуществить?

На данный момент мой самый удачный проект был на 250 квадратных метров. Большая гостиная, окна в пол, красивые виды, огромные спальни, два санузла.

Я бы хотела найти такого заказчика, чтобы у него был неограниченный бюджет и вкус. Мне нравится классический интерьер, ванна с окном на манер французского дизайна. Рояль в гостиной, барный чемодан и большой столовый стол. Хотелось бы разрабатывать больше таких проектов.

 

Почему Москва? Город больших возможностей?

В Нязепетровске можно иметь Интернет и возможность куда-либо полететь. Тогда почему мы не видим живущего здесь знаменитого дизайнера? Я думаю, это не спроста. В Москве царит такая атмосфера, что ты постоянно что-то делаешь, развиваешься. А в Нязепетровске можно хорошо отдохнуть. К тому же здесь не найдешь многого для воплощения дизайнерских решений. Например, решили поставить красивую столешницу, установить необычную ванну в виде чаши... Но в магазинах нет разнообразия. Если заказывать, то неизвестно, когда и что придет.

 

Зиля считает, что каждый человек может достичь любых целей, только ребенку из глубинки это дается тяжелее и дольше. Упорный труд приведет к исполнению желаемого.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях