Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Проваленное задание

Я получил редакционное задание: узнать у бабушки, как жилось людям в годы Великой Отечественной войны. Бабуля начала рассказ, но потом остановилась. Поднялось давление. Не перебивая, слушал ее воспоминания.

Вот что я узнал. Когда её отца провожали на фронт, родных не пустили на вокзал попрощаться. Женщины для солдат шили кисеты и вязали варежки с отдельным входом для пальца, чтобы удобно было стрелять. Собирали крапиву, но в округе её уже не было, и они с подругой, взяв корзины, отправлялись за ней в лес. Мать разбавляла молоко водой, так как почти всё отдавали на фронт, детям практически ничего не оставалось. Когда пролетал наш самолёт в сторону линии фронта, казалось, что на небе появилась большая чёрная туча. Через Нязепетровск проходили эшелоны с моряками, иногда их расселяли по избам. В доме моей бабушки тоже жили несколько человек, один из них подарил гимнастёрку. Мама сшила из неё для дочки (моей бабушки) пальто, на плече которого была звёздочка. Бабуля говорит, что она очень этим гордилась. Зимой вместе с матерью возили сено на санках, а потом пришлось запрягать коров.

Интервью не получилось... Лишь отрывки воспоминаний... Но не это главное. Для себя сделал вывод, что ветераны и дети войны не любят вспоминать о тех событиях. Перед глазами всплывают тяжёлые времена, причиняя боль. Одно воспоминание цепляется за другое. Радует, что мы живем в мире.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях