Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Я самый худший человек?

Задумывались ли о том, какой вы человек? Уверена: многие перечисляют свои недостатки, начиная с внешности и заканчивая характером. Некоторые после баталий успокаивают себя словами, что каждый человек красив по-своему. Почему же видим в себе больше отрицательного, чем хорошего?

Причин достаточно много. Одна из них - самооценка. Порой в семье или школе ребенка унижают, глумятся над его внешним видом или привычками. Это ведет к появлению комплексов, которые остро ощущаются в подростковом возрасте, когда некоторые само утверждаются за счёт мнения других. К сожалению, эти пороки детства иногда проходят красной линией через всю жизнь человека.

Современное общество достаточно жесткое. Часто слышу эту фразу. Хотя с ней можно и поспорить. Даже в каменном веке выживали сильные духом. Это правда жизни. Во многих литературных произведениях авторы разных эпох ставят данную проблему. Ярким примером является повесть Н.В. Гоголя «Шинель». Герой данного произведения подвержен насмешкам со стороны коллег, когда он начинает справляться со своими недостатками, жизнь его, к сожалению,  прерывается. Повествование с печальным концом, но ясным смыслом.

Не только шинель может помочь человеку вырваться из оков комплексов и подарить частичку счастья. Некоторые обращаются к психологам, получают ряд советов. Чтобы поднять самооценку, в первую очередь, необходимо быть в жизни на своем месте и заниматься тем, что приносит удовольствие. Во-вторых, ограничить общение с людьми, которые критикуют, оказывают эмоциональное или физическое насилие. В-третьих,  перестать сравнивать себя с другими.

Думаю, что каждый человек по-своему прекрасен. Но многие не видят в себе положительных сторон, а зря. Просыпайтесь, подходите к зеркалу и восхищайтесь собой. Говорите окружающим вас людям комплименты, может это поможет кому-то справиться со своими комплексами и посмотреть на себя со стороны. Именно от таких простых, светлых действий ваши дни, жизнь станет ярче и солнечнее даже в самый дождливый день.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях