Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Станции юных техников - 40 лет! Пройден огромный путь. Тысячи довольных детских глаз! Мастера своего дела! Районные, областные, всероссийские выставки, конкурсы, соревнования по автомногоборью, авиамоделированию и судомоделированию! Чем же сейчас живет и дышит МКУДО «СЮТ?» Об этом рассказали педагоги дополнительного образования Ирина Салавадовна Цыпышева и Евгения Александровна Лукоянова.

Ирина Салавадовна, назовите кружки, пользующиеся популярностью среди детей.

На данный момент у нас 14 объединений технической и художественной направленности. К технической направленности относятся объединения «Автомодельный», «Авиамодельный», «Судомодельный», «Роботёнок», «Автомногоборье», «Безопасная дорога», «Юный инспектор дорожного движения», «Столяр-конструктор», «Легознайка», «Уроки Самоделкина. К художественной направленности – «Гобелен» и «Сам себе мастер».

Все объединения пользуются успехом, ведь это зависит от интересов самих детей. Например, среди мальчиков наиболее популярно объединение по легоконструированию «Роботенок», а девочки чаще выбирают «Гобелен» или «Сам себе мастер».

 

Евгения Александровна, каким образом вы привлекаете детей в объединения?

Перед началом учебного года публикуется новость в официальных группах Станции юных техников в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», на официальном сайте об открытии набора на новый учебный год. В сентябре педагоги посещают уроки в школах, где кратко рассказывают о своих объединениях учащимся, раздают визитки с координатами. По возможности каждый педагог на своей личной странице в социальных сетях и в чатах объединений также напоминает о том, что идет набор на кружок. Стараемся по максимуму заявить о себе.

 

Евгения Александровна, какие воспитательные мероприятия проводятся для учащихся?

У нас разработан план мероприятий, в котором отражены как традиционные ежегодные мероприятия (Праздник первой поделки, районная выставка детского творчества, «Мы-умельцы молодцы!»), так и различные культурно-массовые, это Осенний бал, Новый год, «А, ну-ка, мальчики», 8 марта и другие. Проводятся и профилактические мероприятия по правилам дорожного движения не только со школьниками, но и с учащимися объединений.

 

Ирина Салавадовна, каждый педагог талантлив. А ваши коллеги отличаются от других педагогов дополнительного образования?

Нельзя сказать, что мы чем-то лучше или хуже других педагогов. К каждому ребенку стараемся найти подход, заинтересовать своим предметом, стараемся передать свои знания подрастающему поколению. Кстати, некоторые педагоги в школьные годы также посещали кружки нашего учреждения.

 

Евгения Александровна, у вашей группы в социальной сети ВКонтакте более тысячи подписчиков. Как она стала популярна среди жителей Нязепетровского района?

В наших творческих объединениях занимаются учащиеся, у которых есть аккаунты в соц. сетях, мы приглашаем их вступить в сообщество СЮТ. А ребята, в свою очередь, информируют своих родных и друзей, ведь мы часто публикуем посты о жизни нашего учреждения , о том, как проходят занятия, в каких конкурсах и соревнованиях  принимаем участие, предлагаем принять участие  в наших дистанционных конкурсах и викторинах. У нас есть хэштег #жизнь_сют, поэтому любой желающий может прочитать новости, поставить лайк или сделать репост.

 

Ирина Салавадовна, почему дети выбирают занятия в объединениях СЮТ?

В нашем учреждении хорошо развита техническая направленность, к примеру, легоконструирование, авто-, судо- и авиамоделирование. Сейчас вовсю идет популяризация науки и технологий, кто знает, возможно из наших объединений в скором времени выпустится будущий великий ученый или ведущий конструктор… Привлекают учащихся и различные культурно-массовые мероприятия, и организация игр на переменках. Часто внутри объединения проводятся интересные часы общения, занимательные пятиминутки. Наши педагоги с большой любовью относятся к своей работе, ребята это чувствуют и с охотно посещают занятия.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях