Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сила рифм и искусства

Когда мы планировали свою поездку в Нязепетровск, грёзы были лишь о природе, заманчивой высоте и чистом небе. Даже и подумать не могли, что город затянет нас не только своей внешностью, но и духом. Дух Нязепетровска – это люди искусства и покорения вершин, горных и творческих. Встреча с писателем, чьи слова эхом отражаются в душе нязепетровцев, плавно и нежно парят по ветру, уводят в далёкую Вселенную, помогла найти и осознать силу творческих людей города. Олицетворением силы искусства в тот тёплый вечер для меня явилась Ирина Анатольевна Моршинина – автор из Ирбита, которую коллеги в литературном объединении «Ковчег» называют вдохновителем. Её произведения наполнены силой, ведь они искренни и исходят из глубин души.

—Как литература зародилась и отозвалась в Вашей жизни?
—В восьмом классе чтение стихов Анны Ахматовой на уроке литературы показали, какие эмоции я могу испытывать. Тогда я ощутила, будто чувства обнажили, а душу вынули из тела. Сейчас не люблю читать свои произведения, редко этим занимаюсь, ведь они душу трогают и обратно погружают в те моменты, которые хотелось забыть. А когда изредка читаю, понимаю, что довольна своими стихотворениями, хотя любимого среди них и не найдётся.

—Желаете ли Вы донести что-то до мира своими произведениями?
—Поэзия приливает спонтанно, без определённой цели. Мои стихотворения – это просто чувства и просто эмоции, переживания в данное время и в данном месте, вышедшие наружу. Когда в душе что-то накапливается, будто в сосуде, и неизвестно куда это нечто выплеснуть, мне хочется сделать это на бумагу. Выливая на неё всё, сосуд опустошается, душа снова готова заполняться, есть возможность расти дальше. Да, всегда есть что сказать, но сложно сбросить с себя эту небольшую накопившуюся частичку, пока душевный сосуд неполон.

—Чем Вам хочется наполнить свою жизнь и душевные строки?
—Знаете, с детства задаю себе этот вопрос: «Чего я хочу?». Я знаю только то, что точно не хочу, а чего желаю — не знаю до сих пор. Постоянно пробую новое! Рисованием занялась, когда появилось желание оформить свои произведения, самой создать иллюстрацию, ведь другой человек не знает моих мыслей и не поймёт их. В детстве неожиданно решила добавить в свою жизнь ритма. Наставника не было, всегда сама тихо сидела, «склеивала» между собой строки. Сейчас же набираюсь опыта в рифме и учусь прозе.

—Где Ваш источник силы и вдохновения в Нязепетровске?
—В Нязепетровск меня привела личная жизнь, а держит дом, который все зовут гостеприимным и уютным. Этот город интересен тем, что многие приезжают и остаются по причине какой-то нязепетровской силы. Для меня же Нязепетровск – тихая гавань. Здесь потрясающая природа и животный мир. Конкретного места силы нет. Любое место в городе наполнено энергией, которая появится и внутри человека, выльется фонтаном. К примеру, шла вчера с работы по парку, листики рыжие. Казалось, чего только не видел за столько лет в рыжих листьях. А они разных оттенков, как веснушки на лице. Иду, думаю, пришла осень, улыбается своим солнышком, веснушками своими играет…

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях