Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Анастасия Афанасьева. Ничего, кроме музыки

Четверг. Лежу на сцене. Слышу, как Полина с Даней вымучивает очередной ритм.

Так и хочется заснуть под монотонный стук рабочего и третьего тома. Сегодня тяжелее, чем вчера, но легче, чем завтра. Гитара давит на грудь. Выдыхаю и тихо пытаюсь импровизировать где-то на десятых ладах.

– Давайте ПФ и домой.

Аня подаёт мне руку. Медленно, шатаясь, встаю. Ремень врезается в плечо и становится немного больно - поиграй стоя два часа и поймёшь. Нагибаюсь, снова кручу колесики на усилке: гейна побольше, дилей вообще не нужен... Проверяю звук. Вынимаю медиатор изо рта. Вдох. Выдох.

«Поля, пожалуйста, долю не переверни...»

– Давайте, раз, два, три и...

Em Am F Dm x4

После первого такта я забываюсь и не чувствую больше ничего, кроме музыки. Она оглушительна, я ощущаю даже вибрации баса, которые отдаются эхом где-то в области сердца, но этого все равно недостаточно, нужно сильнее, громче, ещё громче. Ещё немного и струны порвутся. Я закрываю глаза и продолжаю играть на ощупь, отчаянно, будто в последний раз.

Знаешь, я так соскучился...

Знаешь, я так соскучилсяя!

– Настя! В си приди.

Беру си. Даня доволен. А я даже не успела понять, когда кончилась шестиминутная песня. Теперь внутри так спокойно и пусто, будто душу выжали насквозь, только пальцы горят. Но это пройдет. Это не важно.

Важно лишь то, что я люблю музыку.

 

Анастасия Афанасьева, журнал "Тинейджер"

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях