Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Не красен "Капустник" углами...

Прибыв в филиал Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, мы не услышали голоса студентов и не увидели какой-то будничной суеты. Хотя нет, где-то что-то происходит, и где-то там… Пекут пироги?

10:32. На столах появляются рыбные, ягодные, картофельные и прочие пироги. Сам актовый зал украшен тыквами, разноцветными бумажными флажками и осенними листьями – последние щедро рассыпали по полу сцены.  Из людей - участники и зрители: от пенсионеров до школьников, даже корреспонденты из местной газеты. Организаторы суетятся, открывают коробки с пирогами от конкурсантов, достают посуду и даже маленький серебристый самовар. Гости смотрят на подготовительный процесс, иногда отвлекаются на вид из окна или звучащую из колонок фоновую музыку. Играет то народная «Калинка-Малинка», то «Спасибо за день, спасибо за ночь» Виктора Салтыкова… В воздухе – ароматы: выпечки, капусты и духов. Мероприятие ещё не началось, кто-то уже наверняка ждёт оценок своих работ, а кому-то не терпится попробовать все эти аппетитные пироги...

11:00. На сцене – ведущие, члены жюри и повара-кондитеры, выпускницы техникума - Ирина и Дарья Никифоровы. Они рассказывают, как на Руси девушек учили печь пироги, как много есть их видов и сколько о них есть пословиц и поговорок. «Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью…» «В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой…» Напомнили, что жюри в лицах их самих, учителя истории Антона Павловича Клеменкова, технолога Раисы Михайловны Мусагитовой и Светланы Владимировны Зотовой от Совета ветеранов будут оценивать кулинарные творения по внешнему виду, оригинальности, и, конечно, по вкусу. Пока на сцене всё спокойно, в зрительном зале переговаривается народ. Одни описывают рецепты своих шедевров выпечки, другие хвалят организацию праздника, а организаторы ведут свои деловые разговоры.

- Ты посмотри, как здорово сделали! И ведь всё для людей – как красиво!

- Может, пока в города поиграем?

- Мои тут во-о-н те пирожки с картошкой. «Кыстыбыи» называются, это татарское блюдо такое.

- Да, команда скоро приедет. Да-да, стол накрыли уже…

От разговоров всех отвлекает звонкий возглас ведущих:

- Время дегустации!

11:20. Жюри уже взяли по блокноту и начинают брать по пирогу. Пять кусочков отнимается у каждого пирога, и пять планшетов с бумагами заполняются сведениями о каждом. В оценивании пирогов нет великой тайны, и порой сами судьи говорят, что «с картошкой и грибами был самый вкусный», «с черёмухой вообще обалденные» и «с корицей вкусные, но не по номинации, к сожалению». За жюри внимательно наблюдают участники, а кто-то по-прежнему хочет всё тут попробовать…

Ведущие снова объявляют:

- Судьи окончили оценку блюд и начали совещание. А всех вас приглашаем к столу!

11:35. Пора участникам оценить и чужие работы! Только вот незадача – столько пирогов за раз не попробуешь. Хоть силы и выше желаний, пироги нязепетровских хлебопеков вкусили все. А мобильный репортёр из местного СМИ прямо на камеру дегустировал пироги и в красках их описывал. (От лица корреспондента также заявляю, что все испробованные  пироги мне пришлись по душе, особенно калиновый и рыбный.)

После дегустации пирогов гостями, к сцене выходят жюри со стопкой грамот. В кабинете поблизости они проводили подсчёт баллов по всем критериям, и теперь результаты готовы к огласке.

11:50. Результаты конкурса.

Оказалось, что тот пирог с рыбой высоко оценили не только корреспонденты, но и члены жюри. Даже пирог из калины и тот – от одной мастерицы.

- Татьяна Беляева становится победителем в номинации «Пироги с рыбой»!

Капустный пирог с грибами и сладкие пироги с калиной очень привлекали внимание. Их попробовали первыми, и не ошиблись.

- Два диплома победителя номинаций «Пироги с капустой» и «Пироги с ягодами» достаются студентам филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума!

Воспитанники Центра помощи детям Жанна Бажина, Настя Мишунина, Степан Алешин и Никита Чудинов испекли пироги с жареной картошкой с курагой.

- Ребята из команды Весёлые поварята» награждаются дипломом победителя в номинации «Пироги с картофелем»!

Была ещё одна негласная премия – приз зрительских симпатий. Необычную начинку кулебяки из капусты и моркови похвалили многие гости, и Юлия Кичигина стала победителем в зрительском голосовании.

Победителей наградят сертификатами на 4000 рублей в магазины бытовой техники. На основе лучших кулинарных рецептов будет создан сборник кулинарных рецептов Нязепетровска.

Победе рады все, кто её заслужил. И наградам тоже рады, безусловно. Но и от осенне-домашней атмосферы праздника, пирогов и горячего чая появляется своеобразное чувство радости. Чая, правда, на всех не хватило – тот серебристый самоварчик был и вправду небольшой. Хотя, с другой стороны это не главное. Ведь, как говорится, не красна изба углами, красна пирогами!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях