Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"От мала до велика, от классики до панк-рока"

Согласитесь, неприятно, когда заканчивается платная подписка в аудиосервисах, ведь тогда прослушивание музыки вызывает некоторые неудобства. Раз так, пора переходить на компакт-диски и виниловые пластинки! Только где их достать и с кем посоветоваться, чтобы это не вызвало ещё больше неудобств?

Цвиллинга 58. С потолка свисают, кружась, разноцветные виниловые пластинки. Ими же заполнены стеллажи и полки по всему периметру. От сотен компакт-дисков и мини-винила разбегаются глаза. Повсюду яркий свет, стены пестрят плакатами, картинами и глянцевыми упаковками товаров. В углу под потолком стоят массивные магнитофоны и проигрыватели, в которых звенят тарелки и стальные гитарные струны. В зале витает запах бумаги, типографской краски и роскоши старины. С постеров на посетителей смотрят рок- и поп-звёзды, а с кассы – Михаил Владимирович Кузнецов, владелец магазинчика.

- Когда вы открылись?

- 1 сентября 2013 года.

- Почему продаёте именно CD-диски и грампластинки?

- Вообще папа занимался этим всю жизнь, коллекционировал пластинки, и это была его идея.

- Как поступает товар?

- У нас есть договора с фирмами, с такими как Warner Music, Universal Music Group. Но это по поводу новых групп, современных переизданий. А старые мы заказываем на аукционах из Германии, Англии, и вообще из Европы и Америки. Мы их выигрываем, и они приходят, как правило, партиями по 50-60 штук.

- Есть в этом деле конкуренция?

- Нет, не чувствуется. Даже поблизости тут были магазины, но и те закрывались. Сейчас конкурентоспособных точек в городе три максимум.

- Можно ли назвать бизнес продажи пластинок успешным?

- Это занятие для души точно. Деньги приносит, но не такие баснословные, чтобы покупать дорогие машины и дома за границей, ха-ха. В общем, на жизнь хватает.

-  Сколько обычно покупателей в день?

- Цифры каждый день могут быть разные. Сегодня - 5 человек, завтра – 20. В выходные народу больше.

- Кто обычно к вам заходит, и какую музыку выбирают чаще?

- Абсолютно разные люди заходят. От молодых до уже пожилых. В основном берут классику рока: «AC/DC», «Queen», «Nazareth». Молодёжь берёт «свою» классику: Леди Гагу, «Arctic Monkeys», Джастина Бибера.

- Это ваша единственная работа?

- Да, единственная постоянная работа.

- Какую музыку вы сами предпочитаете?

- В последнее время слушаю группу «Yello». Чего-то конкретного нет, может, иногда рок. Но не тяжёлый, «лёгкий» такой.

- Как думаете, есть ли будущее у дисков, пластинок и кассет?

- Конечно, есть! Сейчас песни слушают с флэшек и из приложений, потому что это удобно и почти не требует лишних затрат. А иметь пластинки, ухаживать за ними (а уход действительно требуется), владеть подходящей аппаратурой это дорого и не всегда удобно. Хотя все, у кого есть дома проигрыватель, знают, что  винил передаёт звук лучше, чем что-либо ещё. Ведь грампластинками пользовались ещё в 20 веке! Получается, что из проигрывателей мы слышим тот же звук, что и наши предки! Разве это не здорово?

ТК «Никитинский». Вокруг люди идут по своим делам; слышен стук каблуков, шуршание одежды и телефонные разговоры. Вокруг – магазины и ларьки с хорошим и не очень товаром. Но тут не так важна красивая обложка, ведь здешних постояльцев в шопинге больше волнует бюджетность и доступность. Правда, постоянный шум отвлекает от важных мыслей. От мыслей: «Какой же диск выбрать?» Переживать не стоит, ведь с выбором любезно поможет Александр Николаевич Новиков. Да и сам он человек интересный.

- Когда вы открылись?

-  Магазин работает с 1999 года, когда открылся и весь ТК «Никитинский», где мы сейчас находимся. То есть мы здесь уже старожилы.

- Почему продаёте именно CD-диски?

- Это хобби Вячеслава Борисовича Шаламова, владельца лавки. Он и сам меломан, поэтому не оставляет эту тему без внимания.

- Как поступает товар?

- Диски мы заказываем. Часть идёт из Москвы, часть из Питера, это ни для кого не секрет. Есть и сборники, есть и двойные DVD, иностранное производство.

- Есть в этом деле конкуренция?

- Не-ет, хе-хе-хе, в городе, может быть, есть штук 5 рабочих точек, где можно купить качественные записи. Наш «CD house» – один из таких. Плюс для многих людей фирменный товар от Sony, Hollywood Records и т.д. – это дорого, и тогда обращаются к отечественным производителям, в магазины попроще, как этот. Поэтому сильной конкуренции не чувствуется.

-  Сколько обычно покупателей в день?

- Бывает совсем по-разному. Один день аншлаг – от 30 человек, другой день – человек 10 от силы.

- Кто обычно к вам заходит, и какую музыку выбирают чаще?

- Заходят и садоводы, и дальнобойщики, и студенты, да и просто люди заинтересованные. От мала до велика, от классики до панк-рока. В основном берут нашу и зарубежную классику. «Би-2», «Дельфин», «The Beatles», «Nirvana» и прочие культовые исполнители и группы у нас регулярно появляются. Иногда завозим рэперов, современных музыкантов. Покупают даже сборники военных песен. Диски в основном берут, чтобы в машинах слушать, на современных устройствах, на компьютерах. А всякие магнитолы, проигрыватели старого типа часто не берут MP3 и сжатые форматы. Но покупатели обычно не страдают, мы стараемся предоставить все музыкальные жанры, всех  исполнителей.

- Это ваша единственная работа?

- Сейчас – да. Раньше работал в разных магазинах техники, и в общей сложности я 50 лет занимаюсь торговлей.

- Какую музыку вы сами предпочитаете?

- Практически любую. Я слушаю всё, что мне попадается, мне же нужно что-то рассказывать, советовать покупателям. И я должен во всякой музыке разбираться! Если узнаю о каком-то новом исполнителе, обязательно слушаю его песни. Если не понравится – слушать не буду. Всё просто.

- Как думаете, есть ли будущее у дисков, пластинок и кассет?

- Магазины, где их продают, сейчас закрываются, потому что люди стали слушать музыку во всяких сервисах или записывать её на карту памяти. Но, согласитесь, приятно же бывает взять диск, посмотреть его, потрогать. Если в нём есть буклет – посмотреть, что это за группа, какого года, картинки поглядеть. Сейчас это интересует больше коллекционеров и фанатов. Появился спрос на видео- и аудиокассеты, винил. Чувствуется, что возвращается поколение этой музыки, и даже пластинки на граммофонах до сих пор слушают. Пока человечество существует, пока будет интерес к фильмам и музыке, будет и спрос.

Каждый челябинец всегда сможет посетить пёстрый и богатый на выбор «Master Sound» на улице Цвиллинга 58 или скромный, но примечательный для любителей хорошей музыки «CD house» в ТК «Никитинский» в подземном переходе в центре города. (У первого даже сайт есть - msvinyl.ru)

Начиная разговор предпринимательством, мы закончили музыкой. Отправляясь в магазин, мы сначала читаем отзывы о нём, а уже дома наслаждаемся песнями с нового диска. Мы каждый раз проходим один путь, чтобы в итоге слиться воедино с искусством. Слиться воедино, как это делают звуки клавишных, струнных и ударных, звучащие из динамика проигрывателя.  

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях