Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Тепло приюта «Дружок»

Мы, юнкоры из газет «Переменка» и «То4ка ЗРения» посетили прекрасный город Нязепетровск. Вот уже 6 лет ребята из этих редакций раз в год приезжают в города Челябинской области, но перед этим придумывают вопрос, на который должны ответить во время пребывания в новом городе. В этот раз у нас бы вопрос «В чем сила Нязепетровска?» этот вопрос мы также задавали жителям этого города, на что получали разные ответы.

В субботу мы с руководителем «Переменки» Светланой Викторовной Коржук пошли в приют «Дружок». Он находился довольно далеко, практически на окраине города. Когда мы встретили хозяина помещения Александра Черепанова  и его дочку Машеньку, то они начали рассказывать про песиков. Самые душераздирающие истории были у собаки Пальмы и у Шварценеггера. Альма (или  её еще называют  Пальма), когда-то жила с хозяевами, но в один момент они поехали базу и бросили ее по дороге. История у Шварценеггера не лучше. Он всю жизнь жил на улице, дрался с собаками за еду, но одна женщина стала его подкармливать. Шварценеггер привык к ней и всегда сидел возле её дома и ждал, когда она выйдет и даст ему еду, но потом он заболел, похудел сильно и был на грани смерти. Сначала эта женщина пустила его к себе в дом, ухаживала за ним, кормила, но потом позвонила в приют и сдала его. Как мне кажется ему лучше в приюте, чем на улице. Здесь ему дают пищу и ему не нужно драться за  корм, также здесь не дают заболеть, потому что делают специальные прививки.

Собака-это не вещь она всегда найдет дорогу домой, всегда будет преданно сидеть у дверей, ожидая, когда ее впустят, накормят, выгуляют и полюбят. Многие псы были бездомные, они ходили голодные по улицам  в поисках тепла. И обрели его в приюте «Дружок», там их кормят несколько раз в день и следят за их здоровьем.

Машенька рассказала мне, что ей очень нравится следить за такими песиками, а особенно кормить их. Также она показала и дала подержать щенят. Они были разного окраса: один черненький с белыми пятнышками на спинке, а второй черненький с белыми лапками. Если честно, то я впервые держала на руках маленького щеночка, мне хотелось кричать от счастья, маленький комочек милоты лежал и спал прямо у меня на руках. Нам, как почетным гостям, разрешили покормить собак. У многих песиков были грустные морды. Вернее, даже не морды, а глаза. Но от этих тягостных взглядов казалось, что и вся мордочка собаки грустит и сожалеет о чем-то…  Я, как человек любопытный, спросила: «Почему они грустные?» Мне рассказали, что с печальными мордами здесь только собаки, которые когда-то жили с хозяевами, а потом оказались нелюбимы. Я очень надеюсь, что когда-нибудь  эти песики обретут своих новых хозяев, которые их никогда не предадут.

Все знают, что собака – это друг человека. Псы преданы своим хозяевам от начала и до конца, они могут пожертвовать своей жизнью ради человека - это очень благородный поступок. Но некоторые люди не понимают этого и выкидывают собак, как мусор из своих жилищ. Как мне сказал Александр Черепанов (хозяин приюта),  псы на протяжении всей жизни признают только одного хозяина, это еще один признак верности. Собаки бывают не только разных пород, но и каждая со своим характером. Это важно для выбора той или иной породы. Для всех основным критерием, разумеется, являются преданность, любовь и защита. Но не только мы можем дарить любовь собаке, но и она.  Машенька мне сказала одну фразу, которую я помню до сих пор, это слова Маленького принца «мы в ответе за тех, кого приручили». К сожалению, собак, что живут в приюте, предали, бросили на произвол судьбы, а вот будут ли хозяева отвечать за свои поступки? Видимо нет… 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях