Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Александр, Шура, Саша

Обо мне и моих тезках

Моё имя греческого происхождения и означает «защитник»: «Алексо» - защищать, «Андрос» - мужчина. Бешеную популярность оно приобрело благодаря христианству.

И сегодня мои тёзки входят в двадцать самых популярных мужских имён! В России и США - даже в десятку!

Сокращённые варианты имени всем знакомы: Саша, Саня, Шура, Алексаша.

Меня чаще всего называют Александр, Саня, Саша, Шурик. Мне нравится.

Имя рекомендуется тем, кто хочет видеть своего ребёнка гендиректором или полководцем. Считается, что Саша - прирождённый организатор и «достигатор».

Это не совсем про меня. Я могу организовать какой-нибудь праздник, творческое коллективное дело. Но… мои замыслы, к сожалению, не всегда достигают результата.

Здесь уместно вспомнить моего тёзку Александра Македонского: во главе сорокатысячного войска он разгромил армию персидского царя Дария 3. Вот он, по моему мнению, отличный организатор и «достигатор».

Исследователи имён наделяют Александров такими качествами характера как смелость, уверенность, напористость, желание власти, лидерство и рассудительность. Последние два у меня присутствуют. Больше всего я люблю «рассуждалки» про компьютерные игры и гаждеты.

Считается, что маленькие Саши настырные, целеустремлённые, любознательные, фантазёры и уверенные в себе. Ну а кто в детстве не любил фантазировать и не задавал много вопросов?! При этом, как мне рассказывали родители, я умудрялся быть очень тихим.

Мне моё имя нравится, оно очень распространённое. В моём окружении есть одноклассница Саша, друг Александр.

Из знаменитых тёзок мне известны Пушкин, Невский, Македонский.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях