Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Новенькой хоть раз побыть придется

Впечатления о новой школе и советы "новеньким"

Недавно в моей жизни произошли важные изменения: мы переехали из села в город. О том, что это произойдет, я знала давненько. А вот куда… Папа хотел в другое село, а мама настаивала на городе. В итоге мама одержала победу. Я реагировала на это спокойно и была уверена: «Обойдется!». Как я ошибалась!

Когда родители сказали точно, что мы на осенних каникулах переедем конкретно в этот дом, на эту улицу, в этот город, меня охватило волнение. Новая школа, новые друзья… Переживала, что не вольюсь в коллектив, у меня не будет друзей. Думала, что буду отставать по учебным темам и оценки будут хуже.

Но больше я волновалась на счет одноклассников и друзей. Было очень страшно. Родители успокаивали меня, как только могли: «Не нужно стесняться! Соня, сдружись со всеми, участвуй везде, будь активной!»

И вот первый день в новой школе. Но на уроки я не попала, не видела одноклассников, только познакомилась с классным руководителем, взяла учебники, просмотрела правила.

Волнение продолжалось. Второй день… Уже познакомилась с одноклассниками и учителями. Приняли нормально, позитивно, сдружилась со всеми. Но больше всего с Ирой, Алёной, Викой, Таней.

Сейчас я немного скучаю по старой школе, учителям, одноклассникам. По тем стенам, в которых училась пять лет. Если бы была возможность, я бы никуда не переезжала и ходила в старую школу.

Каждому ребенку, на мой взгляд, новеньким хоть раз побыть придется. Поэтому хочу дать несколько советов тем, кто переехал и пошел в новую школу, никого там не зная:

  1. Не стесняйтесь! Из-за того, что вы не сразу показываете самого себя, вас могут принять и понять неправильно.
  2. Знакомьтесь со всеми! Если вы не найдете друзей, то ребята могут подумать, что вы не необщительный.
  3. С ходу усердно занимайтесь учебой. В новой школе другие учителя, которые, возможно, более требовательны, строже. Или, может, в старой школе вы немного отставали.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях