Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Образование всегда полезно»

Для тех, кто рассматривает поступление на юридическую специальность

Мир юриспруденции стремительно развивается с каждым годом. Появляются новые отрасли, каждый день заслушиваются законы, вносятся изменения в устоявшуюся систему права. В этой сфере есть много профессионалов своего дела, интересных личностей. В российском праве ярким примером такого человека является Мария Анатольевна Филатова – доцент департамента международного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Традиции или новаторство?

Мария Анатольевна Филатова начала свой путь в юриспруденции с обучения в Московском государственном университете, куда стоит поступать, «если хочется фундаментального академического образования со сложившимся брендом и традициями». В России есть еще один вуз, который может посоревноваться с университетом им. Ломоносова в качестве обучения – это «Высшая школа экономики». Правда, обучению в «Вышке» сопутствуют «бесконечные дедлайны, которых нет в других вузах в таком количестве», а также «необходимость постоянно поддерживать свой рейтинг», – отмечает Филатова. По мнению Марии Анатольевны, «хорошее университетское образование – это отличный старт, хотя ясно, что это не 100% гарантия успеха, потому что это лишь стартовая сумма инвестиций, которые вы вкладываете в своё развитие, в свою карьеру, в свою жизнь».

О пути в международное право

Часть профессионального пути доцент посвятила работе в международном праве. «Мое погружение в международное частное право шло, когда я писала кандидатскую диссертацию по международному арбитражу». Затем, благодаря работе в Конституционном суде РФ, Мария Анатольевна устроилась в секретариат Европейского суда по правам человека. Во время работы в Страсбурге она получила степень магистра по специальности «Права человека». До сих пор права человека – одна из основных специализаций Филатовой. По ее словам, «это был и с научной, и с преподавательской точки зрения интересный взгляд изнутри». В 2020 году Мария Филатова стала одним из шести кандидатов в судьи ЕСПЧ от России. По итогам отбора им стал другой юрист – Михаил Борисович Лобов. Мария Анатольевна прокомментировала эту ситуацию: «Он прекрасный профессионал и хороший человек, и он очень много работает с Россией, много делает для развития отношений России с Советом Европы, поэтому я уверена, что его работа на этой должности будет плодотворной для всех сторон».

Наука: исследования и технологии

На данный момент Мария Филатова возглавляет лабораторию международного правосудия ВШЭ. Лаборатория – часть большого проекта университета по созданию научно-учебных центров. Глобальная цель этого проекта – вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность, чтобы показать её изнутри: какой может быть наука, каково это - ей заниматься, что это «не скучно, не страшно, что это очень многогранно». Навыки, приобретенные в ходе работы в лаборатории, очень ценны, потому что задача здесь стоит более широко: «не просто делать из студентов учёных, не просто им показывать, что такое наука, а развивать исследовательские навыки». Заведующая лаборатории рассказала о планах научно-исследовательского центра: «мы будем продолжать заниматься темой результатов деятельности международных судов, национальных систем, принятием мер общего характера. Мы будем продолжать затрагивать влияние цифровых технологий на наши права, потому что эта тема сегодня действительно многих интересует».

Помимо существования научной лаборатории на факультете права ВШЭ, сейчас разрабатывается новая образовательная программа «Цифровой бакалавриат», которая начнёт функционировать уже в следующем году. Доцент департамента уверена, что цифровой бакалавриат – это интересно, «посмотрим, как он будет развиваться, у нас есть прекрасные специалисты, посмотрим, как это будет выглядеть с образовательной точки зрения».

 

Юриспруденция – популярное направление у абитуриентов. Каждый год учёные этой области разрабатывают уникальные подходы к обучению, что делает сферу ещё и одной из самых перспективных. Получать юридическое образование – верное решение в современных реалиях, так как юриспруденция затрагивает все сферы жизни общества, так что даже второе высшее в этой направленности послужит отличным опытом, который можно будет применять, скорее всего, каждый день. Как считает Мария Анатольевна Филатова: «Обучение всегда полезно. Я за обучение в любом возрасте, в любом виде». Помните, что образование – основа для дальнейшего профессионального развития.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях