Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Безопасное движение по тропинке родительской любви

«Безопасность детей на дорогах — забота каждого, в особенности нас, педагогов. Ведь мы ведем их в мир новых знаний, являемся примером и авторитетом, как и родители учащихся», — Светлана Васильевна Гунбина— организатор муниципального этапа конкурса «Правила движения каникул не знают», руководитель социально- педагогического проекта «Тропинка родительской любви».

— Светлана Васильевна, что служит толчком к проведению конкурса «Правила движения каникул не знают»?

— Благодаря статистике, предоставляемой ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску, отслеживаем снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. Но, в разрез данной информации, есть другая, показывающая возрастание ДТП по неосторожности самих детей. Они перебегают дорогу на запрещающие сигналы светофора, в ночь не используют световозвращающие элементы — не соблюдают правила безопасного дорожного движения. Наши дети не только получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях, но и, что самое страшное, гибнут в них. Проводить муниципальный этап областного конкурса на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают» нас вдохновляет и мотивирует желание снизить отрицательные показатели, узнать об успешности профилактических работ по направлению безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях Челябинска.

— Как давно проходит конкурс, и как он изменился со своего первого запуска?

— Данный конкурс проводится с 2015 года. Раньше его курировал центр организационной работы ДПШ им. Н. К. Крупской. ЦДЮ — оператор мероприятия в 2020 году, после того, как создано городское методическое объединение координаторов по профилактике детского дорожно-транспортного трав- матизма. С каждым годом проявляется рост заинтересованности к конкурсу. За прошедший учебный период количество участников конкурса увеличилось с 9 учреждений до 17.

— В чем заключается эффективность конкурса и деятельность участников?

— Наше мероприятие показывает комплексную работу образовательных орга- низаций. Мы видим, насколько трепетно учреждения занимаются пропагандой без- опасного поведения на дорогах. Большинство работ действительно реализованы в реальной жизни, а не просто записаны на бумагу. Нам отправляют, например, презентационные материалы и информацию о материально-техническом оснащении организаций, позволяющем нагляднее показать то, в какую дорожную ситуацию учащиеся могут попасть. Есть учреждения, которые не только проводят работу с учащимися и педагогами, но и с родительской общественностью. Ярким примером становится создание патрулей, выходящих на близлежащие к образовательным организациям проезжие части, чтобы помогать большому потоку учащихся правильно переходить дорогу.

— Что доказывает искреннюю заинтересованность в формировании культуры безопасного поведения на дорогах у общества и самих участников?

— Были отправлены работы трех категорий образовательных организаций: дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного образования. Многие материалы доказывают свое значение и эффективность в мире безопасности. Наибольшую ценность представляют системы регулярных мероприятий; важны и авторские работы руководителей, которые можно использовать в муниципальной системе Челябинска. Приятно было получать материалы, что уже рассказаны обществу, опубликованы в СМИ, пропагандируя безопасность движения.

— Какие итоги подведены в муниципальном этапе конкурса? К каким заключениям пришло жюри в ходе проверки и оценивания?

— На конкурс работы отправили 17 организаций. Восемь специалистов с 1 по 25 октября провели оценку материалов, подсчитывая баллы, по количеству которых определены победители в каждой группе. Среди общеобразовательных организаций первое место вручено МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» (филиал 1). Победителем в группе организаций дополнительного образования стало МБУ- ДО «ЦДЮ г. Челябинска». Ну а лучший результат дошкольных образовательных организаций показало МАДОУ «ДС № 17 г. Челябинска». Победители рекомендованы для участия в областном конкурсе «Правила движений каникул не знают» в 2021 году, что проходил с 1 по 30 ноября. Экспертами было отмечено, что большинство участников трепетно относятся к положению, читают итоговые приказы, с каждым годом повышают качество работ, изучая замечания. В этом году найдены следующие недоработки: некоторые работы были представлены с орфографи- ческими и пунктуационными ошибками. Были и материалы, заимствованные из сети Интернет.

— Вами проводится и иная деятельность, также просвещающая учащихся, позволяющая знакомить их с внешним миром и взаимодействовать с ним?

— В рамках ЦДЮ ведется работа с родительской общественностью — социально-педагогический проект «Тропинка родительской любви», запущенный в 2019 году. Основная цель проекта — формирование духовно-нравственных ценностей семьи. Ведется профилактика асоциального поведения среди подрастающего поколения, установление доверительных отношений между родителями и их детьми, темы ПДД также входят в программу. Сейчас акцентируется внимание на роль родителя в семье.

— Как проявляется активность проекта «Тропинка родительской любви», его участников?

— До пандемии проводились занятия социального педагога с родителями. Дистанционный режим хоть и сделал неосуществимым офлайн встречи, они были перенесены на онлайн платформу ZOOM, родителям были рекомендованы информационные ресурсы. Ежегодно законные представители учащихся принимают участие не только в мероприятиях внутри ЦДЮ, но и за его пределами.

— Насколько Ваша деятельность необходима и важна для нового поколения, их опекунов, для общества в целом?

— Темы, затрагиваемые нами, волнуют в повседневности, но не всегда привлекают внимание к себе. Сплоченной командой реализовываем все идеи, способные изменить жизнь подрастающего и будущего поколений к лучшему, сделать обыденность безопаснее; ожидаем и отклика со стороны других организаций. Но какие бы усилия не прикладывались нашим преподавательским составом, главным для развития учащихся остается личный пример их родных. Мы обучаем, как подавать информацию детям, обращаем внимание на то, что достойно быть услышанным и увиденным.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях