Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

День стирки: а если вдруг дождь?

Сейчас мы живём в мире технологий и не задумываемся, что наши бабушки, дедушки и даже родители жили не то что без интернета, но и без таких, кажется простых приборов, как микроволновка, мультиварка, тостер, миксер, комбайн, стиральная машинка и другие.

Мои мама и бабушка жили в Казахстане в городе Аркалыке, и я решила спросить у них, какой прибор изменил их жизнь? Они в один голос мне ответили: «Стиральная машинка!» Тогда я спросила: «А почему именно она? Это же такой простой прибор, она есть в каждом доме, в каждой квартире. Чем она изменила вашу жизнь?» Тогда начался рассказ об очень, как оказалось, сложной стирке. Всё было не так, как сейчас, просто забросил вещи и всё, а намного сложнее. Вернёмся лет на 50 назад…

Один день в неделю был «днём стирки». В одну кучу складывали все грязные вещи и шли за водой. Да-да, воду приходилось приносить самим, потому что в домах она не текла просто из-под крана. Приносили несколько вёдер воды, чтобы наполнить ею большое, длинное корыто. Потом доставали стиральные доски, брали одну вещь и мылили её мылом, затем шоркали об доску. И так со всеми вещами. Затем выливали воду из корыта и шли вместе с вещами на речку. На речке все вещи выполаскивали, отжимали и несли назад, чтобы развешать. Но и тут не всё так просто! Вещи развешивали на улице, и если пошёл дождь, то приходилось бежать и снимать все вещи, ждать, пока пройдёт дождь и снова идти их развешивать.

Через какое-то время появились первые стиральные машинки, они хоть немного облегчили стирку, с ними не надо было бегать на речку, чтобы вещи прополоскать, уже плюс. Но всё равно приходилось ходить за водой, чтобы набрать машинку. После того, как вода была набрана, в неё опускали кипятильник и ждали около трёх часов, пока вода нагреется. Как только вода нагревалась, туда засыпали стиральный порошок  и складывали вещи. Сначала верхнюю одежду, как только она постирается, запускали нижнюю одежду, а постиранные вещи полоскали. А потом-то надо было всё это высушить! И тут ничего не изменилось: брали вещи, шли на улицу и развешивали их. Да ещё и следили, чтобы дождь не пошёл.

Ещё через какое-то время в дома провели воду. Представляете, какое это было счастье? В дома провели холодную воду. Да-да, вы не ослышались, вода в доме была только холодная. Холодная вода, а какое облегчение. Не надо было больше бегать за водой, теперь она есть дома! И стирать стало чуточку проще. Вода в машинку набиралась сама, но всё также туда опускали кипятильник и ждали, пока он нагреет воду. Процесс дальше не менялся. В машинку складывали вещи, насыпали порошок и запускали стирку. Пока одни вещи стираются, другие полоскали, потом шли на улицу и развешивали их. Но не забывали про дождь! Затем вещи снимали, гладили и убирали в шкаф.

Так проходила стирка раньше. Сейчас всё проще: складываем одежду в машинку, насыпаем стиральный порошок и ждём, пока всё постирается. Далее просто идём всё развешивать не на улицу, а дома, и за дождём следить не надо. А вот было бы хорошо, если бы машинки не только стирали, полоскали и отжимали вещи, но и сушили, и гладили их! И так, то это уже даже не мечта, а реальность… 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях