Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Бывают кошки разные…

О некоторых породах кошек

Однажды в магазине я покупал корм для своего кота, и продавец спросил «А какая порода?». И тут я задумался. Не о породе: кот у меня «дворняжка». О том, что, оказывается, для многих пород нужен особенный, специальный корм. Мне захотелось узнать, а сколько всего пород существует?

Оказывается, в мире насчитывается более 200 пород кошек. Они отличаются длиной и окрасом шерсти, строением тела и цветом глаз.

Меня заинтересовали три породы, о которых и расскажу.

Начнём с мейн - кунов. Это самая крупная порода домашних кошек. Длина их туловища может достигать от 48-100 см, а вес доходит до 9 кг. В корме они не прихотливы, но лучше чередовать сухой и влажный корм. Их можно заводить семьям с маленькими детьми и другими животными. Они уравновешенные и абсолютно неагрессивны. Кстати, эта порода появилась в США в 1878 году.

Канадский сфинкс. У кошек этой породы очень маленькая шерсть. Характер и поведение - как у собак. Они очень нуждаются во внимании. Рост в холке до 30-35 см. Вес - 3,5-7 кг. У них отменный аппетит, им подойдёт сухой корм и влажны. Но им нельзя давать еду со стола. Это опасно для их здоровья. Произошла эта порода в Канаде в 1966 году.

Последняя порода - шотландская вислоухая кошка. Их особенность – уши, которые загнуты вперёд или вниз. У них лёгкий и терпеливый характер, а ещё они интеллигентны, не злопамятны и очень хорошо относятся к детям. Поэтому шотландские вислоухие комфортно чувствуют себя в большой семье. Что касается корма, им нужно 40 различных питательных веществ. Появилась эта порода в 1960 годы в Шотландии.

Каждая порода хороша по-своему, у каждой свои достоинства, характер, особенности кормления.

Но мне кажется: не важно, какой породы твой питомец. Вот у моего Фредика нет породы, но я его всё равно люблю.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях