Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Четыре столетия - за 60 минут

Статья написана в соавторстве с Полиной Персичкиной в рамках фестиваля "Журналина - 2021"

В плане организации экскурсий «Журналина» в этом году не стала исключением. Но все же удивила. Как говорится, с корабля на бал. Выездные мероприятия – сразу по приезду делегаций в Челябинск.

Наша редакция посетила мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Он создан в рамках одноименного проекта и открыт в 2019 году. Для юнкоров подготовили экскурсии о династии Рюриковичей и Романовых. Нашу подгруппу гид Алексей Сычев повел по историческому пути правления Романовых.

Залы парка поражают прежде всего своим техническим оснащением. Локации обеспечены интерактивными досками и яркими проекциями, красочно и доступно представляющих информацию. О каждом правителе династии и наиболее важных событиях - отдельный экран, или «мах», как его называют экскурсоводы. Есть в экспозициях и «махи» об истории Урала в этот период.

После экскурсии состоялась конференция с сотрудниками мультимедийного парка. Юнкоры были очень активны и задавали различные вопросы. Спикеры поделились и некоторыми секретами. Например, они утверждают, что по утрам в парке слышны песни. Кто их исполняет, остается загадкой. Почти весь персонал парка имеет историческое образование, как они пошутили, - «к сожалению».

Благодаря проекту «Россия - моя история» по всей стране создано около 23 таких парков. Их сотрудники активно общаются между собой, обмениваются опытом, идеями и материалами для создания выставок. И это только начало. Креативных задумок очень много. Уверены, что все они будут реализованы. Подобные парки – неоценимая помощь школьникам, студентам в изучении истории. Ведь только в мультимедийном парке можно за 60 минут пройти исторический путь в 400 лет.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях