Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Тексты разные писать…

Статья написана в рамках фестиваля «Журналина - 2021»

«Сафонов где? - Где листок с Сафоновым? - Запиши меня на Андрея Владимировича», - такие реплики были слышны у стола, где проходила запись на мастер-классы.

Интриги накануне добавила Галина Дмитриевна Павлова, представив этого спикера новичкам так: «После мастер-классов Сафонова писать начинают даже те, кто букв не знает». К новичкам себя не отношу, но в написании текстов работать еще много над чем надо. Тема мастер-класса звучала содержательно, в духе цифрового времени: «Система образов и деталей как основа сюжета медиатекста». Как тут не пойти!

Сам Андрей Владимирович презентовал ее как «Правила и приемы создания арт-пространства через текст». Неожиданно! Как можно создать некую стилизованную обстановку, передать определенные чувства, переживания, используя слова, предложения, абзацы? Ведь это просто набор черных символов на белом фоне! И больше никаких красок, пространства. Только плоский тетрадный лист. Оказывается, можно. Юнкоры убедились в этом на все сто процентов.

Каждому участнику мастер-класса в течение 30 минут надо было создать небольшой текст. О чем? О любом предмете, зацепившем его внимание.

«За окном виднеется небольшая калитка – единственный ярко-зеленый объект среди множества бледных елей, припорошенных снегом, и чернеющих от времени берез. Металлическая кружевная сетка, похожая на капроновый чулок, обрамляется жёстким, массивным металлом. Но она не создаёт ощущения чего-то мощного и надёжного. Наоборот, кажется, будто вот-вот вся конструкция упадёт и тянет за собой такое же лёгкое и почти незаметное при первом взгляде кружево забора…».

Этот предмет я увидела из окна. Хотя это и не совсем предмет. «Нет, и не объект, - заметил А. Сафонов, - подбери другое слово».

Получившиеся произведения зачитывали все журналисты, ошибки и недочеты разбирали вместе с преподавателем. «Героями» представленных юнкорами сюжетов стали вещи, которые в обычной жизни кажутся совсем непримечательными и скучными: припаркованная рядом с корпусом «буханка», не заправленная с утра постель и даже капающая в кране вода.

Главное, - отметил Андрей Владимирович, - при написании текстов, описывающих состояния, явления, текстов творческих, художественных, вы не должны загонять себя в определенные рамки, а должны самому себе доверяться, отдаваться собственной фантазии. И тогда результат не заставит себя ждать.

Постановка предложений, семантика, стилистика написания, ассоциативные ряды – все это создает ощущение пространства, дает читателю прочувствовать через текст различные эмоции, чувства, соотносит с определенными воспоминаниями. Так же особый интерес читатель проявляет к противостоянию, конфликту, в котором он сам выбирает сторону, размышляет, предлагает свое решение и видение. Все это участники «Журналины» узнали через собственные тексты благодаря Андрею Владимировичу.

Это была моя первая очная встреча с А. Сафоновым. В онлайн формате мы познакомилась два месяца назад на занятиях в «Школе цифровых медиакомпетенций» от Лиги юных журналистов Челябинской области. На протяжении восьми недель мы вырабатывали и совершенствовали навыки написания рассказов, интервью, рецензий. Еще и поэтому мне интересно было наяву услышать и увидеть человека, который «учит писать всех».

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях