Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

От чего же мы устали?

О некоторых причинах усталости школьников после зимних каникул

На первом уроке в школах часто можно слышать, как учителя говорят своим ученикам: «Вы что, еще не проснулись?! Хватит спать!». По какой причине ученики не высыпаются? Почему приходят в школу сонными?

Все дети живут на разном расстоянии от школы. Соответственно, встают в разное время. Некоторые устают, пока идут до школы.

Если я прихожу домой о-о-очень уставшая, значит, мой день проходил так:

  1. Я спала около 2-3 часов или совсем не спала.
  2. Мама разбудила очень рано, около 6 часов утра.
  3. Я вспомнила, что вчера не доделала математику.
  4. Еду в школу с не решенной математикой.
  5. Вспомнила, что сегодня 7 уроков плюс дополнительные занятия.
  6. После уроков и допзанятий долго жду на улице, когда мама приедет за мной (живу о-о-очень далеко от школы).
  7. Наконец, мама приезжает.
  8. Дома кушаю, делаю уроки и помогаю родителям с ремонтом (недавно переехали в новый дом).
  9. Ложусь спать в 3 часа ночи. Далее … смотри п. 1.

 

Школьнику 12-13 лет в сутки нужно спать не менее 8 часов, чтобы быть готовым к работе. По моему личному опыту, около 10 часов, чтобы быть полностью отдохнувшим. Часто бывает так, что дети не высыпаются «из-за телефонов» и других гаджетов. Например, мой младший брат часто «сидит» в телефоне ночью. И меня уговаривает с ним поиграть. Плохой пример, но это так, к сожалению.

В первый же день после зимних каникул у меня было 5 уроков (один отменили). Думала, что усну на уроках. Утром очень трудно было вставать. Наверное, это из-за смены режима. В новогодние каникулы я ложилась спать поздно, в промежутке с 00:00 до 05:00. Что делала? До 5 часов утра в телефоне смотрела тик-токи Эмиля (из команды Димы Масленникова) и отвлекалась только на поедание мандаринов. Их было съедено несколько десятков штук. Благо, что коробка с этими фруктами стояла рядом со мной, и мне даже не надо было далеко ходить.

В этих занятиях меня поддерживали мои братья - Степан и Паша. Ночью мы, как заговорщики, собирались в моей комнате и «зависали». Кто в компьютере, кто в смартфонах. Родители, конечно, не одобряли это «сидение» - не очень полезное для глаз, но очень затягивающее. А вставала я днем (с 11:00 до 16:00).

Нагрузок по учебе не было, домашнего задания не задавали. В последний день каникул я решила немного «приблизиться» к школьному режиму и легла в 02:00, о чем утром пожалела.

Следующая причина усталости в первый день учебы после каникул, на мой взгляд, - это умственная нагрузка. Во время новогоднего отдыха не была загружена домашними заданиями, выполнением упражнений, решением примеров и даже не заглядывала в учебники. Мой мозг расслаблялся. Сегодня на первом уроке русского языка нас спрашивали правило «одна и две «н» в прилагательных, причастиях и отглагольных прилагательных». Смотрела на доску и не сразу понимала, проходили мы эту тему или нет? Уже после второго урока чувствовала себя «как выжатый лимон», а нужно было продержаться еще 4 урока! К счастью, с шестого урока нас отпустили. УРА!!!

Когда я спросила у одноклассников об усталости, большинство ответили «Да мы вообще не устаем!». Везет же им!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях