Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мне нужна такая кошка!

О самых дорогих породах кошек

Однажды мне подарили книгу о разных породах кошек, и мне стало интересно, какая из них самая дорогая? Расскажу о некоторых из них.

Самой дорогой считается кошка породы ашера. Её часто называют не существующей из-за её происхождения. Стоимость взрослой особи достигает 8 875 000 рублей, а за котят готовы отдать от 1 420 000 до 1 704 000 рублей. Произошла порода в США в 2006 году. Вес этих кошек доходит до 12-14 кг, а рост в холке - до 60 см. Ашера привередлива в питании, ей нужно получать из еды 41 вид питательных веществ.

Саванна - высокая худая кошка с длинными лапами. Её оценивают в 3 550 000 рублей. Вес может достигать до 15 кг при росте 60 см в холке. Порода появилась в середине 1980-х в США. Характер у них индивидуальный: одни дружелюбны, а другие прячутся и шипят. Шерсть саванны не требует дополнительного ухода, но надо регулярно проходить медицинские осмотры. При правильном воспитании эта порода может отлично ладить с детьми.

Ашера и саванна: «кошачья» афера?

У кошачьих пород ашера и саванна отличия примерно в том же, в чем между бегемотом и гиппопотамом. То есть никаких! Названия разные – животное одно.

Работа над выведением породы, в основу которой легли гены африканского сервала и домашней кошки, началась в США в 80-х годах прошлого века.

Первые два котенка, которых принято считать родоначальниками породы саванна, появились на свет в апреле 1986 года. Однако TICA - крупнейшая в мире фелинологическая организация - признала саванну как самостоятельную породу с конкретными стандартами лишь спустя 15 лет, в 2001 году.

А в 2006 году была «создана» ашера - самая дорогая и крупная в мире домашняя кошка. Ее якобы вывели ученые компании Lifestyle Pets, и сервал тоже в этом «поучаствовал».

Однако афера с ашерой раскрылась через два года после ее сенсационного появления. Сравнительные анализы ДНК показали, что кошка ашера и саванна – одно и то же.

Махинация не раскрылась сразу только благодаря тому, что разные поколения котят, рождавшихся в результате скрещивания диких животных с домашними, довольно сильно различаются внешне. Чем больше доля крови сервала - тем больше животное похоже на вольного хищника и, естественно, дороже.

Кстати, в прошлом году кошки породы саванна всё-таки получили «лавры» ашеры: они были признаны самыми дорогостоящими усатыми питомцами в мире. Так что между кошками саванна и ашера разница стерлась окончательно - их названия теперь стали синонимами.

 

В Челябинской области на известном сайте объявлений за 4-месячного котенка саванны просят 5 000 рублей, за 8-месячного – 10 000. За 250 000 предлагают приобрести новорожденного котенка этой породы со всеми сопровождающими документами. Стать счастливым обладателем домашнего питомца в возрасте 8 месяцев вы можете за 450 000 рублей; за такие деньги его доставят из Москвы

Бенгальские кошки стоят 1 775 000 рублей. Эта порода произошла в США. Вес может доходить от 5 до 6 кг, а рост в холке - 33-37см. Бенгальцы живут до 12-15 лет, они очень любящие и преданные, сами ухаживают за своей шёрсткой. Но вашему вниманию будет тоже рада. При правильном воспитании бенгальские кошки могут отлично поладить с детьми.

За сколько же можно приобрести в нашем регионе бенгальских кошек? Обратимся снова к сайту объявлений. Цена за такую породу начинается от 8 000 рублей (3-месячный котёнок) и заканчивается 15 000 рублей за 4-месячного бенгальца. Стать хозяином 1,5-месячного «бенгальчика» можно за 10 000 рублей.

 

Чтобы узнать, какие дорогие породы кошек живут в нашем городе, мы обратились к хозяйке ветеринарной клиники Татьяне Юрьевне Хрущёвой.

- Приходилось лечить мейн-кунов, а также кота породы манчкин. Мейн-куны живут в Пласте, а вот манчкин был в нашем городе проездом. Котов дорогих пород приносят в основном на профилактические осмотры и прививки. У них обычно сильный иммунитет, поэтому они болеют редко. Хозяева стараются соблюдать правила питания и всячески оберегают своих питомцев. Стоимость мейн-кунов и манчкинов достигает 80 000 рублей и более.

 

Для справки:

Мейн-кун переводится на русский как «мэнская енотовая кошка». Это аборигенная порода американских кошек. Она характеризуется крупными размерами и внушительной массой тела.

 

Манчкин - порода кошек, отличительной чертой которой являются короткие лапы: меньше туловища в два раза. Поэтому их называют таксой среди кошек.

В последние годы стало очень модным заводить необычных домашних питомцев, в том числе кошек редких и дорогих пород. При этом надо помнить, что они доставляют хозяину немало хлопот. Некоторые не подойдут для содержания в семье, где есть маленькие дети. Иногда за милой усатой мордашкой может скрываться настоящий хищник.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях