Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сильные дети, лучше сломанных взрослых

Тема здорового образа жизни касалась меня с самого детства. Родители рассказывали о пользе правильного питания и активного образа жизни, о вреде плохих привычек. Сейчас я решила более подробно изучить этот вопрос, потому что считаю его актуальным в наши дни.

Мне стало интересно, как много юношей и девушек серьезно относятся к состоянию своего организма. В первую очередь я обратила внимание на плохие привычки моих сверстников. Сейчас они, как и многое в современном мире, модернизируются,— вместо обычных сигарет подростки часто выбирают электронные девайсы, которые оказываются еще вреднее. Посиделки с друзьями у подростков чаще всего сопровождаются употреблением алкоголя, а в запущенных случаях — употреблением наркотиков.

О вреде курения я говорила с ученицей 39 школы Марией Антиповой: « Все люди знают, что курение опасно для их жизни. Взгляните на состав сигарет! Подростки часто курят просто так, от скуки или из-за желания выглядеть «крутым» и «взрослым» в глазах сверстников».

Мое отношение к курению и распитию алкоголя — негативное. Эти привычки вызывают зависимость, раздражительность, нервность, головные боли и точно не идут на пользу молодому организму. Сигареты и алкоголь — прямой путь к раковым заболеваниям и смерти.

Как защитить подростков от вредных привычек? Простой шаг — родителям стоит чаще говорить с детьми о последствиях курения или алкоголя, а образовательным учреждениям нужно проводить беседы с учащимися. Но проблему так просто не решить, многие взрослые упускают еще один путь к вредным привычкам — проблемы в семье, в жизни ребенка.

Взрослые часто говорят, что мы хотим «быть крутыми» в глазах друзей, поэтому появляются «взрослящие» привычки. А вы не задумывались, почему детям это нужно? Почему появляется потребность в самоутверждении? Может быть, проблема в самооценке ребенка, проблема в его ментальном состоянии, проблема в отношении родителей к нему?

Почему некоторые подростки почти не появляются дома, а шатаются по вечеринкам и пьют алкоголь в «плохой компании»? Может быть, ему по каким-то причинам не хочется домой? Дети и подростки не проявляют агрессию и девиантное поведение на пустом месте, это чаще всего их реакция на атмосферу в семье. Может быть, вместо проповедей о вреде сигарет и алкоголя, взрослым нужно попробовать шаг сложнее — любить своего ребенка, проводить с ним время и обращать внимание на его проблемы?

Для меня ЗОЖ ассоциируется не только с вредными привычками, но и со сводом полезных правил. Если придерживаться этих правил, здоровье человека будет в хорошем состоянии. Я тоже стараюсь соблюдать их, но это не всегда получается идеально. И очень важно признавать, что это — Нормально! Иногда хочется съесть и кусочек киевского торта, и жареной картошки из Макдональдса. Нормально иногда позволять себе неполезные вкусности, главное — не питаться так ежедневно. Тем более, ЗОЖ и про психическое здоровье.

Я думаю, стоит популяризовать такой стиль жизни у подростков. Тренировки, экскурсии, лекции о правильном питании помогли бы расположить детей к правильной заботе о здоровье. В современном мире достаточно факторов, которые вредят здоровью человека,— экология, стресс, некачественная еда. Роль заботы о своем здоровье важна, семья и школа должны быть союзниками подросткам в этом вопросе. Легче растить сильных детей, чем лечить сломанных взрослых. 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях