Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Развлекая – просвещать

Интервью с человеком-оркестром

21 января в краеведческом музее города Пласта прошла выставка-шоу «Национальные музыкальные инструменты народов мира» под руководством Кабира Ямилова.

На выставке мы познакомились с различными инструментами: башкирский курай, жалейки, шаманский бубен, сыбызгы. Музыкант продемонстрировал звучание шумовых, духовых, струнных инструментов, рассказал об их истории и появлении в коллекции.

После шоу-экскурсии Кабир Ямилов согласился ответить на наши вопросы

 

- Кабир Абдуллович, как Вы собираете коллекцию национальных инструментов?

- Получаю в дар во время поездок по России. Я 35 лет проработал дирижёром оркестра. Ещё у меня есть детский фольклорный ансамбль, который становился лауреатом Международного конкурса. Можно сказать, что я видел всю Россию.

- На скольких инструментах Вы умеете играть? Какой из них самый легкий/сложный?

- Я освоил более 30 инструментов. Если ты хочешь просто так играть, то это легко; если профессионально, то нужно время. Поэтому стараюсь играть на высоком профессиональном уровне.

- Кто Вам изготавливает костюмы, головные уборы и другие элементы одежды?

- Мы сами их собираем, ищем, покупаем или нам дарят.

 

- Какая страна Вам понравилась больше всего из тех, в которых вы побывали?

- Удмуртия. Мы там были с экскурсией, привезли очень красивые, просто бесподобные, уникальные национальные костюмы северных, южных народностей, бесермян.

- Мы знаем, что Вы удостоены многих наград, какая из них для Вас самая ценная?

- Всеми горжусь: Заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии Челябинской области, лауреат конкурса «Человек года - 2001» г. Челябинска, лауреат международных конкурсов.

 

- Какой самый старый/молодой экспонат в Вашей коллекции?

- Самый старый - азербайджанский тар, которому больше ста лет. Его мне подарили в Баку. Ещё один из старейших инструментов - афганский рубаб. Ему около ста лет. Самый молодой… Я сам его сделал. Это киргизский асатаяк, используемый шаманами.

- Какой уход нужен за инструментами чтобы они не теряли своих свойств?

- Прежде всего - температурный режим и особая техника сохранности.

 

- Были ли у Вас интересные, смешные истории, связанные с инструментами или одеждой?

- Очень много. Например, бубен шамана я выменял на три литра спирта. Это было смешно. У меня крылья выросли, когда летел с ним домой.

- Как повлияла пандемия на географию ваших путешествий?

- Мало повлияла. Мы продолжали ездить по области, стране; нас везде ждут. Например, сейчас мы должны работать в Башкирии и в Пермском крае, но мы туда не попали из-за плохой дороги. Решили приехать к вам в Пласт. Мы относимся с уважением к вашему городу. У вас хороший музей и его сотрудники. Мы привезли в дар инструменты. Почти во всех музеях Челябинской области есть подаренные нами инструменты.

 

- Мы прочитали, что Ваши программы основаны на принципе «развлекая – просвещать». В чем полезность Ваших программ для детей?

- Она и учебно-познавательная, и воспитательная, и просветительская. Мы как бы дополняем школьную программу по музыке, включаем в них этнокультуру, говорим о народных традициях и обычаях.

- Кабир Абдуллович, спасибо за интересную программу и интервью.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях