Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Искатели прошлого

Начало года – это время, когда встречаются прошлое, настоящее и будущее. Это время, когда происходят интересные события. Недавно со мной произошло подобное. Оно заставило меня по-другому взглянуть на наш небольшой городок и на его историю. И сделать это я смогла благодаря двум обычным ребятам, которые учатся в моей школе. Но обо всё по порядку.

Усть-Катав - прекрасный город, в котором у каждого из нас есть своя история. А знаете ли вы историю нашего города? К примеру, я знаю, что Усть-Катав возник как посёлок при железоделательном заводе, основанном в 1758 году. Во времена СССР улицы нашего города, ранее безымянные, получили названия Карла Маркса, Ленина, Революционная, Социалистическая. Конечно, в истории маленького уральского города было много интересного и неразгаданного, что достойно внимания.

 Ещё с давних времён русские города и сёла были деревянными, и главным страхом для людей были пожары. В 1890 году Усть-Катав подвергся пожару, во время которого всего за три часа огонь уничтожил 262 дома. Многие тогда остались практически ни с чем: ни дома, ни вещей, ничего…. Тогда устькатавцы начали активно страховать своё имущество. Компании, к которым люди обращались назывались страховыми обществами. Они сразу стали очень востребованы, ведь многие боялись остаться на улице и хотели обезопасить себя. Когда дом оказывался застрахован, его хозяину выдавалась табличка - страховая доска. Она не только показывала социальный статус владельца, но и была "оберегом" и своего рода украшением дома. Таблички делали намерено яркими и красивыми, ведь они обязаны были служили рекламой страховой компании. Самое удивительное, что эти доски сохранились на домах устькатавцев по сей день! Сейчас, проходя мимо некоторых домов, я могу заметить такую табличку. А на вашем доме есть такая? Если вы не знаете, то самое время узнать об этом. Теперь они являются ещё и показателями возраста домов – многим табличкам более ста лет, а значит, и домам на которых они установлены не меньше! Заметить такие указатели времени на домах очень трудно, ведь за сотню лет они утратили свой яркий вид. Я случайно узнала, что двое ребят из моей школы - Роман Хасанов и Алексей Мизгирёв занимаются реставрацией страховых табличек. Инсайдером дела был Рома Хасанов: 

- Я давно занимаюсь историей архитектуры Усть-Катава. И однажды, проходя мимо одного старого дома, я увидел на доме маленькую металлическую табличку, проржавевшую от времени. Меня она заинтересовала. Мне стало интересно, сколько таких табличек в нашем городе? Тогда я предложил своим друзьям помочь мне с их поиском.

Но поисками дело не закончилось. Рома решил вернуть указателям их былой яркий вид. Реставрация страховых табличек началась в октябре этого года. Поначалу Роман занимался этим делом один, но через некоторое время к нему присоединился Алексей Мизгирёв.

 

Таких табличек ребята нашли восемь и четыре из них уже отреставрированы и возвращены на место. Поиски продолжаются и сейчас, они проходят в центре города и в тех районах, которые уже давно были застроены. Ребята рассказали мне, как люди реагируют на их деятельность:

- Многие сначала задают вопрос о стоимости нашей помощи. Мы сразу всем говорим, что это абсолютно бесплатно. Ведь мы хотим не нажиться, а помочь создать историю города.

Рома и Алексей знакомят горожан с нашей историей. Оказывается, она совсем рядом. Мы мимо ходим и порой не думаем о том, что прошлое так тесно переплетается с настоящим. Вот эти приметы истории получили вторую жизнь, благодаря увлечению ребят. И теперь это ещё и новая достопримечательность Усть-Катава. И она не единственная. Вы были на горе Шихан? Видели там указатель? Идея его создания принадлежит маме Романа Хасанова. Она была в поездке по Кавказу и увидев там подобный решила -  почему бы не сделать такой же в Усть-Катаве? Благодаря усилиям отца Ромы и его самого, у нас появилась новая достопримечательность, что украшает наш город и что видна каждому из нас.

Сейчас на платформе Инстаграм ребята организовали проект под названием: "Восемь знаков". Здесь они публикуют фото тех страховых табличек, которые они отреставрировали. В проекте пока только Роман и Алексей, но идея собирает всё больше последователей. Ребята будут очень рады, если к ним присоединишься именно ты.  Давай поддержим ребят в их начинании. 

                             Аделина Ахмадулина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях