Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Атлантида. Миф или Реальность?

Атлантида - легендарная земля (остров-призрак, архипелаг или даже континент), предположительно находившаяся на месте современного Атлантического океана и опустившаяся на морское дно, около 11500 лет назад в результате Всемирного потопа, либо землетрясения, либо другого катаклизма, вместе со своими жителями - «атлантами».

Впервые мы можем услышать об Атлантиде в рассказах Платона (древнегреческий философ). Согласно утверждениям Платона, Атлантида – остров огромных размеров, расположенный за Геркулесовыми столпами. Обрамленный с трех сторон горами, защищавшими остров от северных ветров, он был открыт к морю с южной стороны. Берега ее, круто обрывались к морю, так что остров был гористым. Атлантида была большой и богатой страной с большими городами и очень развитым на то время хозяйством. Грозную силу представляло собой войско атлантов. Атланты были воинственным народом, они успешно воевали много лет, завоевывая новые территории и богатства; так было до тех пор, пока на их пути не встали Афины. Законы в Атлантиде были установлены в соответствии с предписанием бога Посейдона. Религия жителей Атлантиды была простой, Атланты поклонялись Солнцу. Жители легендарной страны напоминали сегодняшних индейцев – были черноволосы и кареглазы, атлетического телосложения.                                                                                                   

Меня как юного журналиста заинтересовала данная тема, я решила опросить жителей Челябинска, верят ли они в реальность легендарного острова. Сама я считаю, что Атлантида существует можно даже предположить, что пирамида, исследованная доктором Реем Брауном на морском дне недалеко от Багамских островов в 1970 г., является частью  того самого легендарного острова. Впрочем, это только догадки, но рядом с этой пирамидой были замечены прямоугольные дома, что даёт нам шанс поверить в реальность Атлантиды. Большинство ученых утверждают, что Атлантида вполне могла существовать в действительности, ведь легенды должны были иметь хоть какое-то основание, а большая часть мифов отображала события, происходившие в реальности.

В моём опросе участвовало 60 человек, в возрасте  от 15 до 60 лет. Когда я задавала вопрос «Как вы думаете, существует ли Атлантида на самом деле?», то получала разные ответы.

Проанализировав ответы, выяснилось: 46% ответили, что верят в существование острова-призрака, 10% считают, что Атлантиды нет и это фантазия Платона.  44% никогда не задавались этим вопросом, как не странно это самые честные ответы, потому что зачастую человек не увлекается такими вещами.

Итак, что мы получили в результате? Многих жителей Челябинска интересует тема про Атлантиду и многие верят в существование легендарного острова. Может быть, эта тайна про загадочный континент когда-нибудь откроется и мы найдем ответ на свой главный вопрос: «Существует ли Атлантида?».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях