Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ЧТЕНИЕ В НАШЕ ВРЕМЯ : МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Я люблю читать книги. А какие бы вы посоветовали мне произведения? Книги каких авторов? В каком жанре? Такие же вопросы были заданы 70 людям. Стало интересно, подтвердится ли гипотеза о том, что среди современных подростков чтение книг утратило свою необходимость, прежнюю значимость и смысл? Или чтение книг актуально и в наши дни?

Итак, для начала был проведен опрос, в котором участвовали подростки от 10 до 17 лет, молодые люди от 18 до 29 лет,  а также взрослые  от 30 до 55 лет. На вопросы можно было давать несколько ответов, поэтому статистика каждого вопроса больше 100 %.

            На первый вопрос "Книги в каком жанре вы любите читать?" 55 % подростков ответили, что предпочитают фантастику и фэнтези, 35 % ребят нравятся детективы, 30 % - классическая литература (из них половина детей назвали произведения из школьной программы, которые они изучали в тот момент). Среди опрошенных ребят у 20 % популярны комиксы, по 10 % - интересна военная тема и психология, 5 % - книги о животных. Добавим,  взрослым людям нравится историческая, научная и  классическая литература, а также детективы и психология. 

            На второй вопрос "Назовите фамилию любимого автора?" 50 % назвали писателей современной зарубежной литературы, у половины остальных - русские писатели (25 % из них - авторы советских художественных произведений), а у половины опрошенных школьников противоречивые ответы: например, кому нравится фантастика и детективы, сказали, что их любимые авторы -  "Крылов, Чехов, Пушкин". И здесь возникают сомнения: не лукавят ли подростки, отвечая на этот вопрос?  

            Следующий вопрос был "Какую книгу вы посоветовали бы прочитать другу?" 30 % подростков посоветовали прочитать классические произведения (может быть потому, что они их проходят на уроках литературы?), 55 % порекомендовали читать книги в своих любимых жанрах, 15 % затруднились что-либо советовать другим или туманно говорили, что "книг много".

            Так как ответы на вопросы показались нам не очень честными, мы решили провести другой опрос и узнать, чем занимаются подростки в свободное время. Был опрошен 31 человек. И вот что прояснилось: только 3 % упомянули про чтение книг, 7 % сказали, что занимаются спортом, 20 % имеют различные увлечения (рисование, рукоделие, прогулки, музыка), 70 % школьников в свободное время играют в компьютерные игры, смотрят видео в Интернете и программы по телевизору. И это неудивительно, ведь в декабрьском номере газеты, в новогоднем опросе для подростков  "Что бы вы хотели получить в подарок?":  44 % пожелали гаджеты, 8% - деньги, 10% - сладости или дорогие подарки, 10 % ничего не хотят в подарок, а 28% с подарком не определились (есть надежда, что хотя бы эти дети хотят получить в подарок книгу). 

            Данный опрос показал, что чтение книг в наше время это реальность, но чаще всего связанная с необходимостью читать книги по литературе, но больший интерес у ребят вызывает информация в Интернете, компьютерные игры и просмотр телепередач. Многие говорят, что любят читать книги, но ссылаются на нехватку времени для чтения. Но ведь даже при плотной занятости, если читать 10 минут ежедневно 5 страниц, то это принесет следующие плоды: 35 страниц в неделю, 150 страниц за месяц, за год получится 1825 страниц, а это примерно 6 - 10 прочитанных  книг, которые принесут интересное и полезное развитие в вашу жизнь. Читать книги - это же  так просто и реально!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях