Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Болезнь или реальность

Мы живем в современном мире, где телефон является её неотъемлемой частью.

Наш день начинается с того, что первым делом заходим в социальные сети полистать ленту, лайкнуть посты блогеров или знакомых, смотрим погоду, почту, узнаем новости. О, да! Кто-то заходит в мессенджеры, чтобы написать близким приятные слова и отправить веселую открытку. В течение дня телефон находится в постоянном контакте с нашими руками и глазами. У многих начинается «ломка», когда часа на два лишаешься электронного друга. Возможно, причиной такой зависимости стало чрезмерное погружение в виртуальную реальность. Ведь многие уже редко общаются в классе, на улице или в транспорте. Живые беседы заменяем перепиской или голосовыми сообщениями. Коммуникабельность или неумение общаться - это большая проблема многих подростков. Все меньше тех, кто назначает личные встречи, чтобы обменяться эмоциями и услышать живую речь человека, а не мертвые спокойные переписки.
Работа многих людей связана с телефоном. Сейчас это стало называться модным словом «удаленка». Удаленная работа – форма трудовой деятельности, когда человек работает не в офисе, а в домашней обстановке, используя телефон или компьютер. Да, это удобно, но люди стали большую часть времени проводить дома с гаджетами. Про книги многие уже, наверное, забыли. Лучше почитать электронную версию.
Конечно, у телефона есть много плюсов. Первый (очень важный для современного человека) - это удобство общения, ты можешь позвонить или написать маме и спросить, как приготовить её фирменный торт. Тебе не нужно бежать к ней домой с листочком, чтобы записать рецепт. Второй плюс смартфонов - доступность любой информации. Можно зайти в Интернет и прочитать последние городские новости, побывать в любой точке мира, узнать информацию, которая нам нужна... Да, это все хорошо! Когда люди не выпускают телефон из рук целые сутки, это очень плохо. Вредно для здоровья! Губительно влияет на зрение, возможно, кто-то скажет, что слышали это от бабушки или мамы. Но это факт! Во-первых, фокусировка взгляда на близком расстоянии в течение длительного времени приводит к потере остроты зрения и развитию миопии. Во-вторых, это излучение множества цветов, в том числе, синего. Именно синий является коротковолновым светом. Из-за того что лучи этого цвета фокусируются перед сетчаткой, человеку приходится все время напрягать глаза, также синева экрана мешает выработке мелатонина, что способствует бессоннице.
Но зрение можно спасти, выполняя пару правил. Держите телефон на правильной дистанции 30-40 сантиметров, компьютер - 60. Не пользуйтесь гаджетом при плохом освещении или когда оно отсутствует вовсе. Моргайте чаще. Удивительно, но зачем? Как выяснили ученые, при просмотре телефона моргаем в 3 раза реже. И это самые примитивные советы.
Телефонная зависимость - это болезнь или реальная жизнь! С одной стороны, любая зависимость - это болезнь как физическая, так и психическая. Думаю, зависимость от телефона, скорее всего, психическая. С другой стороны, наша жизнь сконцентрировалась в этой маленькой электронной коробочке: друзья, новости, работа, документы… Можем записаться в больницу, не посещая ее, а просто запустив приложение «Госуслуги». Получается, без телефона мы не можем прожить и дня. Давайте чаще читать обычные книги, приглашать друзей в гости, посещать выставки, конкурсы и фестивали.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях