Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Большое теплое дело...

С 2017 года в Нязепетровске проводится Елка для особенных детей. Обо всех тонкостях рассказала Виктория Карманова, идейный вдохновитель и организатор данного мероприятия.

Виктория, как появилась идея проведения Елки для особенных детей?
По приглашению депутата Федерального собрания Олега Голикова 11 детей побывали на новогоднем празднике для детей с физическими и умственными отклонениями в городе Челябинске. Организацией данного мероприятия занимается Региональная общественная организация молодежи «Наше место». Я сопровождала детей нашего района. Праздник проходил на арене «Трактор». Огромный холл. Множество игровых площадок. Контактный зоопарк. Было здорово!
В 2017 году в Нязепетровском районе было 60 особенных детей, а побывали на Елке только 11. Когда возвращалась, очень переживала за тех, кто остался дома. И мне пришла такая идея. В тот момент в районе начинался проект «День ангела». Рассказала единомышленникам о своих мыслях. Они поддержали меня. Первый праздник провели в здании Центральной библиотеки. Организовали для них контактный зоопарк, шоу мыльных пузырей.

Какие выводы сделали после этого мероприятия?
Сама понимаешь, что дети-инвалиды - категория, требующая к себе особого внимания. Их мамы боятся косых взглядов и не посещают подобные мероприятия. Многие из присутствующих за двенадцать лет жизни не видели ни новогоднюю елку, ни Деда Мороза, ни Снегурочку. Столько эмоций было на лицах мам, ребят!
После проведения Елки стала приглашать детей и их родителей на 8 Марта. Эти семьи нужно вытаскивать из домашней среды, помогать им, дарить внимание. Кстати, огромное спасибо моим коллегам, директору РДК Вере Морозкиной за поддержку и помощь при проведении подобных мероприятий. Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране ни шаткая ни валкая. Не хочется подвергать их итак хрупкое здоровье какому-нибудь риску.

Привлекаются ли волонтёры для таких мероприятий?
Да. В 2017 году двадцать девочек, нарядившись в костюмы Снегурочек, сопровождали детей по площадкам. Было здорово! Волонтеры также получают эмоциональную отдачу.

Бывают ли сложности при организации данного мероприятия?
Сложности бывают всегда. Но здесь даже не трудности, а вопросы, которые решаются. Помощь идет со всех сторон, раньше нас поддерживал председатель Собрания депутатов Нязепетровского района Сергей Кравцов, сейчас он Глава района. На данный момент работаем с Александром Бунаковым, он помогает в решении организационных вопросов, поддерживает и помогает в приобретении новогодних сладких подарков.

Как провести новогодний праздник, чтобы он запомнился ребенку?
Конечно, это очень тонкая работа. Яркие костюмы, организация деятельности различных площадок. Уют и душевность, доброта и внимание, веселье и задор. Например, Лера Лебедева поет и читает стихи. Вообще, радуемся любым успехам таких детей. Их улыбка – наивысшая награда для организаторов.

С какими трудностями Вам пришлось столкнуться в прошлом году?
Это первая Елка, которая не состоялась. Районный Дом культуры был закрыт для посещения и проведения мероприятий. Из этой ситуации вышли следующим образом: Евгения Рафикова (в то время она работала директором МКУДО «ДУМ») нарядилась в костюм Деда Мороза, а я - Снегурочки. Вот так вдвоем ездили по домам и поздравляли детей. Они встречали радостно. Вообще, это было очень эмоционально! К счастью, в этом году встретимся на празднике. Планируется проведение шоу мыльных пузырей.

Расскажите об энергетике данного мероприятия?
Когда смотришь на таких детей, на душе становится печально. Ты понимаешь, что многим уже нельзя ничем помочь. Несмотря на все проблемы со здоровьем, у них загораются глаза, они рады встрече. От этого становится хорошо. После праздника эмоции переполняют. Понимаешь, что делаешь большое теплое дело.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях