Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Волшебство на резинке

Иногда хочется опять оказаться ребёнком, чтобы заново прожить эти счастливые беззаботные дни. Первое воспоминание моего детства - варежки на резинке. Да-да, именно на резинке. Мама всегда пришивала резинку к варежкам, чтобы они не потерялись и всегда были вместе. А вы знаете, что у варежек на резинке есть свой праздник? Отмечается он 3 февраля.

История появления варежек началась ещё в далеком 13 веке. Рукавицы носили все. По праздникам надевали с орнаментом, а в будни - однотонные. Названий у варежек было очень много: вязанки, плетёнки, связни, рукавки – эти обычно вязали, а были ещё катанки, валянки. Вы, наверное, уже догадались, что их валяли, как и валенки. Из меха шили шубницы и мохнатки. Я и сейчас люблю варежки. А варежки на резинке снова стали модным трендом, между прочим!

У варежек на резинке есть запах детства, ледяных горок, сугробов и снеговиков. Этот праздник имеет свою сказочную атмосферу! Именно в детстве с нами происходило волшебство. Мы целый день проводили на улице, катались с самых высоких горок «паровозиком», строили снежные замки и играли в снежки. А варежки никогда не теряли свою пару, ведь они всегда были соединены резинкой. Потом приходили домой все в снегу, с красными щеками, очень уставшие, но настолько счастливые! Мама кормила вкусным ужином, развешивала вещи на батарею и укладывала нас спать, тихонечко напевая песенку или рассказывая добрую сказку. Да, это было незабываемо! Про варежки на резинке есть много мультиков и стишков. Всем известна варежка, которая стала волшебной и превратилась в собачку. Берегите свои варежки – хоть вязанки или плетёнки, а может быть мохнатки или валянки, потому что в них столько волшебства и сказочных воспоминаний!

                                                                 

                                                                                     Анастасия Корнеева

Рисунок Елизаветы Калининой

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях