Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Школа вожатых для школьников

Вот уже три месяца я и другие шестиклассники СОШ №107 посещаем Школу вожатых. Наш замечательный отряд с удовольствием проходит обучение. Мы там не скучаем, а проводим время интересно, весело и с пользой для нас. Делюсь своими впечатлениями.

Вот уже три месяца я и другие шестиклассники СОШ №107 посещаем Школу вожатых. Наш замечательный отряд с удовольствием проходит обучение. Мы  там не скучаем, а проводим время интересно, весело и с пользой для нас. Делюсь своими впечатлениями.

            В Школу вожатых мы пришли  в декабре 2021 года, ходим на занятия два раза в неделю после уроков. Обучение проводит будущий педагог и вожатый с трехлетним опытом работы в детских лагерях Пашнина Екатерина Валерьевна. Именно она развеяла наше первичное мнение о вожатых.. Мы считали, что быть вожатым легко и просто. Оказалось, что надо приобрести определенные навыки и качества, знания и опыт в организации группы детей.

            Итак, чем мы занимаемся?

            На занятиях мы изучаем виды и правила различных игр, учимся как понятно их доносить до людей, и как проводить саму игру, ведь их очень много: "на доверие", "знакомство", "на выявление лидерских качеств", "энерджайзер", "контакт с залом", "на интеллект"... И в итоге, надо научиться проводить игры позитивно, уверенно, с интересом для других. Для этого мы тренируемся. Входим в роль вожатого и проводим игру для отряда.

            Очень увлекательно у нас проходят творческие занятия,где каждый  может  проявить  свой талант, креативность, сообразительность и, как результат, из самых разных идей и предложений, мы создаем или групповую стенгазету, или постановку номера, или общий рисунок. Получается красиво и забавно.

            Еще мы изучаем танцевальные номера. Ведь танцы поднимают настроение и организовывают людей. Согласитесь, что в любом мероприятии есть хоть один  танец или  один танцор. И даже утренняя гимнастика в детском лагере проводится с элементами танца. Наш отряд вожатых с удовольствием двигается под музыку и, конечно, получает массу радостных эмоций, заодно поднимает командный дух и служит хорошим средством от усталости.

            Иногда от Екатерины Валерьевны поступает следующее задание: необходимо найти решение в определенной ситуации, которая может произойти в детском лагере. И мы думаем, ищем и находим вариант как действавать.

            Знания, полученные в Школе вожатых, мы применяем на практике. Нашими подопечными становятся ребята 1-2 -х классов. Наша задача состоит в том, чтобы школьную перемену сделать необычной. Для этого мы проводим игры и  танцы, которые  организуют малышей и вносят в их отдых полезные и позитивные ноты. Для учителей мы, юные вожатые - помощники,  и они всегда нам рады.

Еще больший опыт нам предоставится во время летних каникул в школьном лагере СОШ №107, где мы будем вожатыми у младших классов.

            Благодаря Школе вожатых сформировалась команда из интересных и замечательных ребят, которые не пожалели, что пришли в отряд. Возможно, именно эти знания и опыт повлияют на выбор будущей профессии, и кто-то из нас станет педагогом.

                                                                                             

                                                           

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях