Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Масленица - древний славянский праздник, который отмечается в начале весны уже более тысячи лет. В этом году масленичная неделя продлится с 28 февраля по 6 марта. Это время для сближения с традициями предков, время для встреч с близкими людьми, и момент, когда весна приходит на смену холодной зимы. Но давайте узнаем, как подростки относятся к этому событию. Что этот праздник значит для них?

Масленица - древний славянский праздник, который отмечается в начале весны уже более тысячи лет. В этом году масленичная неделя продлится с 28 февраля по 6 марта. Это время для сближения с традициями предков, время для встреч с близкими людьми, и момент, когда весна приходит на смену холодной зимы. Но  давайте узнаем, как подростки относятся к этому событию.  Что этот праздник значит для них?

            Чтобы это узнать, был проведен опрос среди 30 ребят 12-14 лет.

            Итак, Масленица считается популярным среди населения праздником. Каждый год устраиваются мероприятия его празднования. Для народного гуляния организуются конкурсы, состязания, веселые представления, атракционы, ярмарки, торговля блинами и обязательные проводы зимы: сжигание символического чучела в женском наряде. Масленица с давних времен считается семейным праздником. Выпечка и поедание блинов  всегда обьединяет, создает  теплую и радостную атмосферу в кругу семьи.

Поэтому первый вопрос был "Отмечает ли ваша семья масленицу?"                   80 % подростков ответили, что "отмечают каждый год", а 15 %  сказали, что "не всегда, не каждый год", у 5 % ребят не принято отмечать, и они ответили "нет".

            Существуют традиции празднования Масленицы. Они дошли до нас с древних времен и, конечно, в измененном виде. Четкого соблюдения традиций у людей нет, но  есть понимание, что надо печь и есть блины, и что Масленица длится неделю, и каждому из семи дней отведено особое значение.                      В понедельник строили и раскатывали ледяные горки, во вторник начинались веселые игры и потехи, среда -"лакомка" с обилием блинов и угощений, в четверг - катались на лошадях, в пятницу ездили на блины к бабушкам, а в субботу - к родственникам, воскресенье -прощеный день. На следующий день наступал долгий период Великого поста, во время которого нет праздников.

И второй вопрос для школьников был "Соблюдаете ли вы в семье масленичные традиции?"  80 % дали отрицательный ответ, а 20 % сказали, что соблюдают.

            Круглые вкусные блины, похожие на солнце, являются основным угощением на Масленицу и, конечно, следующий вопрос был "Любите ли вы блины?" 

Неудивительно, что 100 % опрошенных заявили: "обожаю", "очень", "люблю".

            У древних славян в праздник Масленица отмечали возвращение тепла и просили землю о плодородии, которая будет их кормить. Также считалось, что чем веселее отпразднуешь, тем лучше и урожайнее будет год. Поэтому  был задан последний вопрос ребятам "С чем у вас больше всего ассоциируется масленица?"  и вот какие получились ответы : "с блинами и едой" - 37 %, "с хорошим настроением" - 33 %, "с приходом весны и тепла" - 25 %, "ни с чем, обычные дни" - 5 %.

            Мммм...Масленица...- "как много в этом звуке...". И вот какие результаты у нас получились: 95 % мальчишек и девчонок, а также их родителей и близких родственников, пусть хоть особо и не соблюдают традиции, но очень любят полакомиться блинами, ощутить праздник и скорее дождаться весенних теплых денечков.

                                   

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях