Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Собака бывает кусачей...

О проблеме бродячих собак

Собака бывает кусачей…

 

К сожалению, это так. Часто в лентах новостей появляются сообщения о нападении собак на детей и взрослых.  

Вот только заголовки некоторых из них по Челябинской области:

 

В СНТ Челябинска стая собак напала на восьмилетнего школьника» (02.02.2022, «РИА НОВЫЙ ДЕНЬ»);

 

«В Челябинске собака на улице вцепилась в лицо ребенку» (06.02.2022, «74.RU»);

 

«Собака укусила 12-летнего мальчика за лицо» (16.02.2022, «РЕГИОН 74 | Южный Урал и Челябинск»);

 

«Челябинские зоозащитники: Как искоренить случаи нападения собак на людей и вести себя с агрессивным животным» (14.02.2022, «ural.press.ru»);

 

«Почему бродячие собаки нападают на людей» (22.02.2022, «74.RU»).

 

Думаем, что решать эту проблему нужно на уровне руководителей города, района. С вопросами мы обратились к начальнику отдела сельского хозяйства Пластовского муниципального района Александру Вячеславовичу Бородину.

 

- Александр Вячеславович, в чем причина роста бродячих собак в нашем и других городах?

- Рост бродячих собак - это больная, болезненная тема для нашего Российского общества, годами «наработанная» человеком. Вся проблема в людях. Они - творцы своего счастья. И несчастья тоже. Человек, который решил взять себе питомца, должен быть ответственен за его судьбу. У домашнего животного два пути: или благополучно окончить свой жизненный путь под присмотром своего хозяина, друга, или быть выброшенным на улицу и трагически погибнуть. В неизвестных обстоятельствах: под колёсами транспорта, от голода, от болезни, от жестокого обращения. Поэтому считаю, корень проблемы – в отношении людей к своим питомцам.

Фото из открытого сообщества "Подслушано Пласт": собака-потеряшка

- Ведете ли Вы учет бездомных животных? 

- Такой учёт вести невозможно. Бродячие животные сами выбирают ареал. Обычно это места, где кормовая база лучше. Никто их посчитать не может, даже из космоса. Но у нас в приюте учитывают отловленных животных. В прошлом году было примерно больше 90 животных.

- Выделяются ли деньги на отлов бездомных животных (собак)?

- Деньги на отлов выделяются не только из Пластовского бюджета, но и из областного. Средства идут именно на отлов, содержание, стерилизацию, вакцинацию отловленных животных.

- Этой суммы достаточно?

- Конечно, недостаточно. Например, 300 г корма стоит 200 рублей. А эти 300 г., как говорят ветеринары, надо давать по чуть-чуть. Но по чуть-чуть не получается. Корм уходит быстро. Ладно, кошечке может достаточно. А что для собаки эти 300 г.?! Хороший корм стоит дорого. А надо кормить по норме живого веса. Вес разный, обменные процессы разные. Кому-то достаточно и чуть-чуть, а кому-то необходимо и килограмм съесть.

- Какие суммы выделяются?

- На 2022 год контракт в стадии заключения. В 2021 году - 918 600 рублей было выделено, из них 508 800 рублей - это местный бюджет. Сумма каждый год увеличивается. Потому что цены растут. Эти деньги идут на корм и на лекарства.

- Александр Вячеславович, в какие службы надо обращаться, если на улице увидели стаи бродячих собак?

- Такой специальной службы не существует. Но чаще всего звонят в 112 («ЕДДС». – А.Я.). Хотя все права и обязанности владельцев животных прописаны в действующем законодательстве (Федеральный закон «От ответственном обращении с животными…» №498-ФЗ от 27.12.2018. – А.Я.). Закон не соблюдается и за его нарушение никто ответственности не несет. Отсюда вывод: раз нет ответственности, то делать не будем. В итоге только заводчики породистых животных, кто занимается их разведением на коммерческой основе, чипируют и паспорта заводят. Остальные так: захотели завести котейку - давай заведем. Он начал себя плохо вести – давай выкинем. Часто дорогих собак, кошек заводят для престижа. Чтобы показать свое благополучие.

Фото из открытого сообщества "Подслушано Пласт": собака-потеряшка ищет пропитание возле мусорных баков

- С кем сотрудничаете, чтобы решить проблему бродячих собак?

- Мы сотрудничаем на данный момент с ИП Спиридоновой Татьяной Ильиничной. Она работает с бездомными собачками: принимает, осматривает, стерилизует, вакцинирует, лечит и по закону должна их выпустить назад, в среду обитания, через 21 день. В итоге они попадают туда, откуда пришли. Собака – живое существо. Мы говорим только про собак, потому что кошки не такие агрессивные. Собаки в поисках пищи могут напасть на человека. Что они и делают, когда голодные. Всегда в любой истории, трагедии есть две стороны: правые и виноватые.

Почему собака находится не на привязи, если она домашняя? Выгул должен быть на поводке и в наморднике, с хозяином. Это игнорируется. И никто за это ответственности не несет. Даже если по ситуации с 7-летним мальчиком дело дойдет до суда, наказания не последует. Хозяин скажет: «Собака убежала, я виноват что ли?». Бывают собаки на самовыгуле, но этого нельзя делать по закону.

- Планируется ли в городе строительство нового приюта для животных?

- На данный момент строительство нового приюта не планируется. Приют, который у нас сейчас есть, требует большой реконструкции. В приюте в основном работают волонтёры. Они непосредственно переживают за это дело и не получает никакой материальной выгоды. Приют ни на чьем балансе не находится. Он держится на птичьих правах.

Фото из открытого сообщества "Подслушано Пласт": обитатели Пластовского приюта для бездомных животных

 

Из беседы с Александром Вячеславовичем Бородиным мы поняли, что нам нужно обратиться в другие службы, организации, чтобы картина была более полной.

 

Александр Владимирович Гончаренко, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) администрации Пластовского района Челябинской области:

- О нападении бродячих собак в нашем городе я ни разу не слышал. К нам поступает один – два звонка в неделю типа «Заберите собаку, она мешает пройти». Мы передаём эту информацию ветеринарной службе, с которой у нас заключен договор. Они выезжают, отлавливают. То есть этим занимается не только администрация, а ещё определённые люди. Например, Ефимова Елена. Вот они делают операцию, стерилизуют, потом помещают в приют. Их какое-то время выдерживают и потом выпускают.

Чаще всего звонки о стаях бродячих собак поступают от жильцов многоквартирных домов. Потому что там мусорные баки. Или когда животное с явными признаками бешенства. Был такой случай с лисой, которая пришла из леса в поисках пищи.

Фото из открытого сообщества "Подслушано Пласт": стая бездомных собак на улицах города

Елена Юрьевна Ефимова, волонтер Пластовского приюта для бездомных животных:

- Я волонтёр приюта с его открытия, с 2010 года. На данный момент в приюте проживают 122 животных. Всё здесь держится на волонтерах: нас четыре человека.

В плане нападения собак на людей у нас в городе относительно спокойно. Чаще всего стаи собираются в районах частного сектора. А он в городе преобладает. Опять же человеческий фактор играет большую роль. Животные бездомные появляются от того, что их бросили. А если собака голодная, она разве не будет злая?

Средств, которые нам выделяет администрация на содержание приюта, не хватает. Поэтому занимаемся «попрошайничеством»: через соцсети, или кто что принесет.

 

Фото сделано в Пластовском приюте для бездомных животных: график кормления

Откуда у нас животные в приюте? В основном подбрасывают. Сегодня я сама привезла. Вчера вечером позвонили, сказали, что в подъезд собака зашла, больная. Оказалось, отравленная. Выживет – не выживет, не знаю. Все уколы поставили. Но пес бродячий. Жильцы его подкармливали.

В основном подкидывают. Причем, каждый день Щенков - прямо коробками. Или придут к забору у приюта, привяжут. То на проволоку, то еще как-нибудь. И уходят. Главное – не выбросили же! Сделали «доброе» дело. Говорят: «Приют же есть!». А как нам дальше это животное содержать? Не знаем ни клички, ни возраста. Как к нему подойти? Обученных людей у нас нет.

Из приюта животных тоже разбирают. Чаще всего весной. Или если, например, у кого-то собака умерла, погибла. Собак еще пристраиваем. С кошками проблема.

Фото автора: благодаря информации и фото юнкоров в соцсетях эта кошечка из приюта обрела свой дом

В нашем приюте двое сотрудников. По одному человеку они полную смену работают – с 8 до 17 ч. И еще помощница приходит с 8 до 13 ч. В субботу, воскресенье – выходной. А волонтеры не приходят. Даже через газету приглашали помочь, на час-два

Иногда звонят по телефону и говорят, что опять приют отпустил собак. Почему вы решили, что это приют? Наши собаки все сидят на цепи, в будках или вольерах. Мы не отпускаем их.

Кто кошку привезет, говорит – мы корм принесем. Да нам даже корм не надо! Вы придите помочь. Вы свою кошку отдали, не факт, что ее заберут. Мы не можем отследить.

Работы в приюте много. Еще же всем надо уколы поставить. Бесплатно из ветеринаров никто не идет. И в штат мы его не можем взять, потому что работаем не официально и денег не хватает.

Больше всего мы нуждаемся в руках: снег почистить, в вольерах и будках убрать. Из вещей – в старых одеялах, коврах для утепления. У нас стиральная машина есть, всё чистенько, стерильно.

Нам Александр Васильевич (Неклюдов, глава Пластовского района. – А.Я.) выделил это здание, потому что оно было заброшенное. Там отопление проведено, евроокна поставлены. Мы внутри периодически белим. Нельзя все это взять и бросить. И оформлять его однозначно никто не будет. На официальный приют больше денег выделяется, но надо специальные бумаги. Ближайший от нас приют открывается в Сосновском районе. Мы будем относиться туда. Сейчас содержание приютов возлагается на глав муниципалитетов, может, что-то изменится. Люди поймут, какая это проблема. Выделили ли бы нам какого-нибудь администратора. Мы же не можем всё «тянуть». У нас своя работа.

Фото автора: кошкам нужен не только корм, но и внимание

- Елена Юрьевна, Вы так переживаете за приют и его питомцев?

- Мы спать, есть не можем… Дома у меня тоже все из «подобраннцев»: 8 кошек, 4 собаки.

 

 

Татьяна Юрьевна ХРУЩЕВА, врач-ветеринар, владелица ветеринарной клиники «Свой доктор»:

 

- Татьяна Юрьевна, почему собаки могут внезапно напасть на человека?

- (спокойно, голосом, не требующим возражения). Чаще всего - из-за голода. Если животное голодное, оно становится агрессивным.

- Интересно, что укусить может собака любой породы. Но Вы сами лично какую породу бы больше опасались? Или посоветовали опасаться? Исходя из особенностей породы, ее характера, взаимоотношений с детьми.

- Я?! (Смеется). Я не боюсь собак. Агрессивность не зависит от породы. Есть питбули – бойцовские собаки. Но при правильном воспитании и содержании они могут быть «дУшками» и лучшими друзьями человека. Также стаффорды. Они в принципе агрессивная порода. И я наблюдаю всегда: один стаффорд, которого баловали всегда, даже владельцев кусает. И хозяева каждый месяц приходят и берут справку, что он не болеет бешенством. Потому что он кусает всех подряд. Есть стаффорд, который приходит, и мы с ним целуемся. Он не агрессивный. Я видела и шарпеев, которые такие няшки в обычной жизни. Но с ними с трудом справляются владельцы. Конечно, это происходит, если генетически они (собаки) неправильно выведены или скрещены неправильно друг с другом. То есть когда идет выведение породы, это же не просто так отбираются признаки.  Если, допустим, это бойцовская собака, тогда агрессивные качества выводят. Если она маленькая, домашняя, в стрижке была, как йорик, например, они стоят смирно. Но все равно собака - это не кошка, это собака. Когда скрещивают, не выбирая признаки, которые должны быть, могут получится агрессивные животные. То есть, так сказать, «издержки производства». (Смеется).

На фото автора: Татьяна Юрьевна Хрущева

- Что делать, если приблизилась одна собака и начинает лаять?

- Просто идти и не реагировать никак. Не махать руками, не визжать, не кричать. Потому что это такая же агрессия. Собака может лаять, она защищается. Ей страшно. И собаки в основном кусают либо в качестве защиты, когда на них нападают, либо в качестве испуга. Например, владельцы говорят – ой, она спокойная, она никогда не укусит. Хотя она может укусить из-за испуга. И лает собака, отпугивая «угрозу». Это защита у них такая. Есть много «звоночков», которые лают, тебе улыбаются, а сами подойдут сзади и тихонечко укусят. Изподтишка (смеется). Не предупреждая.

- То есть можно понять, что собака собирается напасть, по лаю?

- По лаю можно. Еще она поднимает хвост, прищуривает глаза, западает немного на передние лапы, уши у нее навостренные. В основном большинство собак предупреждают о том, что они хотят напасть. Да, они рычат или еще что-то. Опасайтесь маленьких собак сзади.

- Если человек оказался на пустыре, поле, где нет мест, куда прижаться, залезть куда-то (да хоть на дерево), что делать? Если собаки тебя окружили.

- Стоять.

- И не двигаться?

- Ну почему. Можно двигаться. Тихонечко. Бежать не надо. Не надо смотреть в глаза собаке. Если смотреть глаза в глаза, то это уже угроза и тут кто кого пересмотрит. И если вы отведете взгляд, то собака ощетинится, можно немножко наклонить голову. Это означает, что ты не агрессивен. Когда ты наклоняешь или уводишь взгляд, смотришь в сторону и вниз, это означает, что ты как бы повинуешься, ты считаешь себя правым и ее не тронешь. И когда собака видит, что агрессии нет, она уйдет.  

- А еще рекомендуют так называемый ложный замах, якобы ты берешь камень с земли, палку и хочешь бросить. Это срабатывает или нет?

- Срабатывает, но не со всеми.

- Не со всеми, а вот, например, с детьми. Дети же, наоборот, начинают кричать, визжать, руками махать.

- Собаки и принимают это за агрессивное поведение. Если собака просто рядом идет, и ребенок начинает кричать, махать руками, то собака, скорее всего, кинется. Из страха, у нее будет агрессия и она может укусить. Поэтому надо спокойно себя вести.

- Собаки не любят тех, кто бежит, кто их сильно боится, кто сильно машет в их сторону руками. А кого еще? Чисто внешне?

- Крикливых не любят. Но они оценивают визуально. По-разному. На своем опыте скажу, что когда меня кусал алабай, я полгода всем собакам в клинике надевала намордник. Потому что я начинаю подходить к собаке, я ее не боюсь, но у меня выделяется адреналин от страха. И собака это чувствует. Пока я этот страх не переборола. Она смотрит, а у них обоняние намного лучше, чем у людей. И она уже чувствует, что я ее боюсь. Если человек не будет бояться, то собака на него никогда не кинется.

 

Фото из открытого сообщества "Подслушано Пласт": бездомные собаки, которых подкармливают люди

На тему бродячих собак можно говорить долго. Но вся мораль сводится к одному: мы в ответе за тех, кого приручили. Человек сам поставляет собак на улицы. Делает он это от полной безответственности и безнаказанности. Проблему бездомных животных невозможно решить с помощью простых и быстрых мер. Здесь нужно не только работать с животными, но и менять нашу культуру. Когда мы станем добрее и ответственнее относиться к животным, собаки перестанут быть кусачими. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях