Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Имя это нежности полно, и на счастье мне оно дано

Обо мне и моих тезках

Мое имя имеет древнегреческие корни, оно парное – и мужское, и женское. Имя Анастасия происходит от слова «Анастас», что означает «воскреший», «бессмертный», «восставший». Исследователи говорят, что вначале появилось мужское имя Анастасий, а потом уже его женская форма. Анастасами в Греции часто называли знатных особ!

Характер Анастасии находится в прямой зависимости от времени ее рождения. Летняя Анастасия общительная, отзывчивая и дружелюбная. Осеннюю Настю считают замкнутой, она не отличается эмоциональностью. Так, зимняя Анастасия обладает острым умом и необыкновенной сдержанностью. Весенняя Анастасия творческая, очень эмоциональная! С этим я полностью согласна. Я родилась весной и очень люблю рисовать и придумывать разные подвижные игры. Через рисунок я могу передать свое настроение. Когда весело, я рисую яркие пейзажи, а когда грустно, изображаю предметы, которые вижу перед собой.

Считается, что с детства эта подвижная девочка уже непоседлива и любознательна. И это правда! Когда я была маленькая, то всегда спрашивала маму и папу, что значит это слово, почему всё падает, а не висит в воздухе.

Иногда мама мне рассказывает смешные истории, «когда я была совсем маленькая». Года в 3-4 я попробовала поганку, которую нашла в огороде. Это увидел старший брат и побежал звать родителей. Все закончилось благополучно. Так я впервые узнала про ядовитые грибы. А уж поганку в лесу я точно не перепутаю ни с какими другими грибами!

Формы имени Настя очень много, но мне больше нравится Анастасия, Настасья, Настюша, Ася, Ная. Чаще всего меня называют просто Настя. А брат ко мне обращается так, как захочет, а иногда сам придумывает варианты.

Согласна с тем, что Анастасия – помощница в домашних делах, хорошо готовит, поддерживает в доме порядок. В мои обязанности входит пылесосить дом по пятницам и субботам. Могу приготовить яичницу для всей семьи, макароны или сварить кашу. Один раз при помощи мамы испекла торт по своему рецепту. Еще в детстве Настя увлекается рукоделием, вязанием. И правда, я неплохо вяжу. Недавно связала плюшевого зайца с длинными ушами и бантом на шее.

Мне мое имя очень нравится, сейчас оно распространено. В классе у нас две Насти, во многих классах тоже учатся мои тёзки. Среди знаменитых и известных Анастасий могу назвать Ивлееву - ведущую программы «Орел и решка».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях