Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22

Ну что, вот и подошла к концу ЮнГа'22. Самое время рассказать, как это было. Я подготовила для вас репортаж и поделилась впечатлениями. А пока... все на борт! Поднять якорь! Держим курс на ЮнГу'23.

Всем привет! Вновь Журфак ЧелГУ организовал «ЮнГу+», но теперь, спустя два года пандемии, формат конкурса вернулся к привычному для многих. 25 марта прошли заочные мастер-классы в режиме онлайн, а уже на следующий день, 26 марта, нескольким сотням юных корреспондентов удалось попасть на очный этап. О том, как проходило мое первое погружение, расскажу подробнее.

Здесь и далее — фотографии Алисы Соколовой. Больше кадров по ссылке
Здесь и далее — фотографии Алисы Соколовой. Больше кадров по ссылке

Об организации

С последней очной «ЮнГи» прошло целых два года, какие же ощущения были у организаторов на этапе подготовки? О пандемийных временах и о том, чему научилась и какие новые фишки применила, рассказала команда конкурса.

Дарья Маркова, организатор:

— Было радостно вновь проводить очное мероприятие. Наконец-то увидели счастливые глаза участников, смогли лично с ними пообщаться, обняться.

Из пандемийных времён «ЮнГи+» оставили прямые эфиры. Участники из других городов, которые не смогли приехать, получили и образовательный контент в видеоформате, и увидели церемонию награждения.

Яна Кравченко, волонтер-организатор:

— Мы проводили прошлогоднюю «ЮнГу+» в онлайн-формате: организовывали трансляции в сообществе мероприятия, запускали конкурсы и переживали лишь за то, чтобы техника не подводила и спикеры не опаздывали к назначенному времени. Но нам категорически не хватало участников, живого общения, встреч со старыми друзьями. Последний раз «ЮнГа+» проходила очно в 2019 году и вот, спустя 2 года, мы снова собрались в зале Театрального корпуса. Время пандемии дало понять, что такое масштабное и яркое мероприятие должно проходить в оффлайне. Большинство из организаторов этой «ЮнГи+» — студенты первого и второго курсов, то есть те, кто в прошлой очной «ЮнГе+» был ещё участником, а в этом году уже стал членом оргкомитета.

Вести с морей

Утро началось с сонных момов, которые накануне плотно работали над освещением заочного дня до самого вечера, и бодро бегающих организаторов. Вместе мы отправились в театральный корпус ЧелГУ на регистрацию, где обстановка уже предвещала масштаб мероприятия.

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22, изображение №2
После полученной раздатки и активных игр мы отправились на брифинг.

Нам рассказали о фейках и новой медиареальности; поделились лайфхаками для проверки информации; дали советы, как избежать фейк-информацию и не поддаться соблазну опубликовать кричащие строки. Ведь «В СМИ нельзя выдавать фейк-новость, содержащую полуправду – это самое страшное», – сказала Людмила Орлова, корреспондент информационного агентства «ЕАН».

После такого информативного брифинга наступил обеденный перерыв, во время которого нам удалось познакомится с другими участниками поближе, поучаствовать в игровой программе, подготовленной волонтерами, и даже встретиться и пообщаться с уже знакомыми лицами!

Обед закончился. Нас ожидал мастер-класс «Как искать инфоповоды, и что важнее – начинка или обертка» от Юлии Реутовой – главного редактора челябинского филиала медиагруппы «Комсомольская правда».

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22, изображение №3
 

Чтобы найти идею для материала, нужно читать тематические блоги и знать принципы Z- и F-паттернов – по какой схеме нужно расписывать информацию, ведь именно так двигается взгляд наших читателей.

Спикер дала советы, которые помогут улучшить издание, например: тренировать свою насмотренность и искать информационные поводы даже на улице, ведь неожиданно найденные темы могут оказаться самыми интересными.

Чтобы разбавить образовательный блок, в программу добавили тематический квест! Команды получили карту и отправились на станции. Всего их оказалось семь, каждая принесла участникам множество эмоций, а также приятных и действительно полезных советов и знаний. За выполнение заданий на станциях юнгам выдавалось по монете — валюте квеста. Три монеты позволяли приобрести пиратский QR-код, который переносил юных медийщиков на последнее испытание – тест по журналистике!

Как организовывался квест и что понравилось больше всего, рассказала Яна Кравченко:

— Одним из самых трудных этапов «ЮнГи+» является квест. Всегда крайне сложно распределиться во времени, потому что одни команды справляются с установленным заданием быстрее, другие медленнее. На станцию отведено 10 минут. Больше или меньше нельзя, но, к сожалению, получается и так. Однако мне очень понравилось, как ребята реагировали на актёров станций. Практически никто не старался испортить прохождение заданий внутри команд. За это огромный респект.

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22, изображение №4
 

Опрос момов показал самую популярную станцию квеста среди участников – «Мыс русалок и сирен». Во время заданий команды пели и танцевали, шутили и фотографировались. Именно игра зарядила всех на позитив!

Сама я не очень люблю формат квестов, это не давало полностью погрузиться в командную работу, но мне действительно понравилось, как волонтеры вжились в образ и подали свои образы.

Почти капитаны

По итогу заочного конкурса три юнкора нашей редакции заняли призовые места: два первых и одно второе.

Екатерина Панова – в номинации «Журналистика на службе общества» за материал «Это вам не Разделяйка: как в Челябинске упрощают сортировку мусора» и Диана Петрова – в номинации «Фото: остановись, мгновение» за снимок «Создатель» получили I места.

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22, изображение №5
 

Алиса Соколова заняла II место в номинации «Под впечатлением: культура и искусство» за работу «Противогаз и слезы, или Как я сняла фильм в одиночку»

А еще Моменталисты получили свою первую статуэтку — за активное освещение мероприятий конкурса на протяжении двух дней. Корабль получил штурвал, и теперь не страшно погружаться в океан возможностей.

Штурвал в руках и море по колено: Моменталисты побывали на ЮнГе'22, изображение №6
 

Так какой стала очная ЮнГа?

Это незабываемое мероприятие, которое таило в себе полезную информацию с очень крутой подачей! Это была моя первая ЮнГа, и мне было очень волнительно и даже страшно. Но чем больше я смотрела на людей, тем больше знакомых лиц видела, мы общались и смеялись. Это укрепило нашу дружбу, и благодаря приятному кругу людей на мероприятии я была по-настоящему счастлива!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях