Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Журналисты тоже могут быть юнгами

Юные журналисты с разных уголков страны и всего мира смогли, встретиться на Международном конкурсе детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+». Более 250 участников лично встретились в ЧелГУ 26 марта, а остальные участники смогли стать частью события благодаря прямой трансляции. В этом году конкурс был очным, что порадовало многих юнкоров, потому что последний раз очный конкурс проводили в 2019 году! Многие уже успели соскучиться по старой «ЮнГе+».

 

Церемония открытия конкурса началась с бурных оваций, которых будущие журналисты не жалели. Ведущими мероприятия были студенты факультета журналистики – Алиса Плаксина и Егор Малахов. На церемонии присутствовал человек, «стоявший у истоков нашего конкурса», то есть профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций – Светлана Ивановна Симакова. Она замотивировала юнкоров, по её словам  «В нашем конкурсе хочется принимать участие не как в каком-то мероприятии, а принимать участие как на празднике»! Также она выразила благодарность педагогам, которые поддерживают творческие порывы юнкоров. К будущим журналистам вышел заместитель декана факультета журналистики – Светлана Александровна Панюкова. Она сообщила, что надеется, что и на следующий год конкурс будет проходить в очном формате.

  После церемонии начался брифинг «Фейки и новая Медиареальность: Как докопаться до правды». Его посетили эксперты, которые занимают далеко не последние места в мире медиа. Корреспондент издания «Европейско-Азиатские новости» - Людмила Орлова. Она понравилась юнкорам своей харизмой и, конечно же, любовью к своей независимой работе.  Людмила предупредила будущих журналистов, что никто не застрахован от фейков, а также дала совет, что фейковая новость всегда бросается в глаза и не требует источников и официального подтверждения. Выпускающий редактор, телеведущая ОТВ – Маргарита Хижняк: дала наставление юнкорам, что нужно различать факты от экспертного мнения и просто субъективного. Заместитель главного редактора по радио медиахолдинга «Комсомольская правда - Челябинск» - Станислав Гладков: сообщил будущим журналистам, что нужно включать критическое мышление и не торопиться выкладывать скандальные новости, а дождаться официального подтверждения. Дмитрий Бабушкин - аналитик центра мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО ЧИРПО, директор АНО «Агентство социальных проектов и молодёжных инициатив»: заявил, что нужно обращаться к достоверным источникам и предупредил, что фейковая и деструктивная информация может подаваться в самых различных форматах. В конце брифинга я задала вопрос: Как вы думаете измениться ли жизнь человека, если фейковые новости пропадут? Маргарита Хижняк ответила: «Фейковые новости будут всегда. Они окружают нас всю жизнь». Станислав Гладков добавил:  «если бы фейковые новости пропали, то журналистам бы работалось легче, не нужно было бы что-то проверять». Основная идея брифинга, донести до юнкоров, что каждый журналист несёт ответственность за распространение информации и должен проверять её ради безопасности и предотвращения мусора в сети.

После брифинга все пошли фотографироваться с  собакой Мамору. Этот пёс является вдохновительным лицом кофейни под названием «COFFEE SHIBA». Порода собаки Сиба. Она дружелюбная, верная и энергичная. Запомнился Мамору многим юнкорам, тем, что был безумно рад всех видеть и с радостью фотографировался.

После фотосъёмки был мастер-класс «Поиск инфоповодов»  от Юлии Реутовой. Она заявила, чтобы привлечь читателей нужно пробовать, экспериментировать и не боятся публики. После этого заявления можно вспомнить  поговорку «глаза боятся, руки делают» или как говорят в народе «не попробуешь, не узнаешь». В конце мастер-класса ей задавали вопросы. Я задала вопрос, который волнует меня, как журналиста печатного издания: «Как вы считаете, есть ли у печатных СМИ будущее»? Юлия Реутова ответила: «Ситуация, которая происходит в мире довольно сложная. Печатная краска импортная, бумага стала дорогой, поэтому печатные СМИ могут столкнуться с некоторыми проблемами».

Церемония награждения прошла уютно и весело! Молодые ведущие не давали скучать зрителям. Преподаватели факультета журналистики выходили на сцену и лично пожимали руки победителям. Надеюсь «ЮнГа+» в следующем году пройдет в очном формате и будет также уютно и радостно

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях