Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Будь в моменте

Каждый из нас снимает на камеру в своём телефоне. Кто-то даже считает себя прирождённым фотографом. Но почему же не все снимки получаются классными, интересными?

Что нужно уметь, чтобы хорошо фотографировать? Нужно подходить к делу с душой. Только в этом случае фото будут получаться необычными, они смогут передать атмосферу, которую задумал фотограф. Такое удаётся не только взрослым. У нас в городе есть девочка, у которой этот хорошо получается.

 Сразу скажу - запоминайте её имя. Яна Кузнецова - человек с реальными взглядами на жизнь. Возможно, это и помогает ей делать классные фото. В ноябре был всего год, как она начала заниматься фотографией. Сейчас редкий старшеклассник не знает о ней. Изначально интересы Яны не были связаны с фотографией. Она попросила у родителей камеру, чтобы снимать видео для ютуб – это было её детское развлечение. А родители взяли и купили зеркальный фотоаппарат! Позже решили использовать его для создания семейного архива, снимать праздники и другие памятные события.

Как это делают многие из нас, Яна начала выкладывать свои фотографии в социальные сети и в ответ получала комментарии, что снимки классные. Одного из авторов восторженного отзыва Яна предложила пофотографировать. Первая фотосессия проходила на фоне городских домов, очень понравилась её героине и была оплачена шоколадкой. Так всё и началось.

Когда я просматриваю фотографии Яны, то вижу, что все они разные. Одна сделана при необычном свете, другая в интересном месте, для третьей придуман общий стиль. Это виденье не всем дано. Я решила встретиться с Яной и поговорить. Мне казалось, что будущая профессия связана с её увлечением. На деле оказалось, что она рассматривает фотографию только как хобби.

- Я боюсь, что фотографирование станет обыденностью и никакого искусства не выйдет уже, потеряю интерес. И фотографирование не будет приносить такого удовольствия, как сейчас.

- А как тебе удаётся делать такие удачные снимки?

- Я стараюсь каждую фотографию сделать классной и необычной. В этом мне помогает виденье, то, как я смотрю в объектив, то есть красота картинки, атмосфера кадра. Всё зависит от того как ты представляешь картинку.

 Яна старается в каждом человеке найти свою красоту, какую-нибудь изюминку. Когда люди приходят к ней на фотосессии, она видит эту особенность и умеет показать её в кадре. Наверное, поэтому Яне больше нравится фотографировать людей, чем что-то другое. У неё был случай, когда девочка стеснялась своей внешности. Яна наоборот видела в ней красоту, пыталась объяснить, что у неё всё нормально, и на фото она получается красивой. Встречаются люди с комплексами и с ними достаточно тяжело работать. Но работа фотографа и состоит в том, чтобы угодить модели, показать её красивой, скрыв имеющиеся недостатки. А для всех, кто только начинает фотографировать, у Яны есть рецепт успеха:

- Когда есть атмосфера, то есть когда ты в моменте, в предвкушении хороших, качественных кадров, тогда и виденье меняется, и фотки получаются отличными!

Яна Зинатулина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях