Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Ящик Пандоры от ТЗРовцев

Летит фанера над Парижем, как пролетает над нами очередной дедлайн, а у нас не у шубы рукав. Конечно, левой пяткой писать на стоит, а то получим чёрт-те что и сбоку бантик, но материалы к 25-му кровь из носа нужно сдать. Вдруг не пришей кобыле хвост ещё и конкурс объявляется, а мы что, рыжие, чтобы его пропустить? По опыту ведь знаем, что продолжение Марлезонского балета не заставит себя ждать, а опять сопливых вовремя целуем! Ну и ладно, мы же журналисты, а нам сон как мёртвому припарка, честное слово!

На занятии часто можно увидеть такую картину: ни с того ни с сего журналист слетает со стула как ошпаренный и бежит записывать очередную цитату главного редактора «То4ки ЗРения». Татьяна Николаевна Черкас является кладезем афоризмов, для которых с некоторых пор ведётся цитатник. В него входят крылатые фразы - «Тушите свет, сливайте воду»; строчки из песен - ««Так, так, так» - говорит пулеметчик»; строки из рекламы - «Ничего себе ириска!»;  даже авторские, понятные лишь немногим выражения – «У меня есть свой Лежак». Всё это становится темами для шуток и пародий в коллективе, часто используемыми отсылками и просто любимыми фразами, способными описать любой происходящий вокруг хаос.

Премия «Афоризм пятнадцатилетия»

Для выпускников редакции, действующих её членов и близких друзей проведены ностальгические минуты и опрос, который определил лучшие афоризмы зелёно-розовой газеты.

Среди ТЗР’вцев наиболее популярный вариант ответа – «А Татьяна Николаевна на попе села ровно!» Возможно, эта фраза интересна своей абсурдностью, ведь посидеть без дела и с пустой головой редактор газеты может только у лосиной горы Нязепетровска. Чистейший сарказм, сопровождаемый эмоциями недоумения от очередного вагона дел. Если они бессмысленные, но обязательные, в какой-то момент на весь кабинет прозвучит: «На что козе баян?».

Близкие друзья редакции голосовали за «Встаём к стене расстрела». Не пугайтесь, это совершенно безобидное приглашение на «фотосессию», когда вместо оружия выступает объектив. Фотограф прицеливается, молчание, тревога, «щёлк!»… вспышка поражает цель.

В шаге от победы остался восклик «Терский, убью!». За историю редакции на месте Терского побывало несколько человек, но именно тот вариант до сих пор раздаётся эхом в кабинете и в памяти ребят. Все, конечно, остаются живыми, а даже получают дозу мотивации, чтобы как можно быстрее исправить грубую ошибку или отправить материал до прихода дедлайна. Кстати, интересный факт, в поколении 2021-2022 такие «угрозы» слышали только зайцы, когда Татьяна Николаевна убеждает: «Убьём одним выстрелом двух зайцев, а то и трёх!»

Многочисленных поклонников нашёл вариант «Я сделаю тебя всем, даже президентом». Лишь однажды я слышала столь привлекательное предложение, когда юный журналист хотел стать ассистентом режиссёра для съёмок короткометражного фильма. Что вы думайте, конечно, Татьяна Николаевна помогла всеми своими фибрами души, и он стал им в эту же секунду. Предел возможностей нашего реактора неизвестен. Судить об этом можем только по некоторым цитатам: «Я не волшебник, я только учусь» и «Держитесь крепко, слушайте меня, и мы уйдём далеко».

Как описать жизнь редакции афоризмами

Как гайки всё закручиваются и закручиваются, так и жизнь редакции всё насыщается и насыщается! Журналистика – дело непредсказуемое. В любой момент можем попасть как кур в ощип, да из штанов все разом повыпрыгивать. То ждут нас совместные поездки, где, несмотря на работу, находим место посиделкам с уютными беседами. Ночами поём на гитаре, играем в мафию – хрен редьки, конечно, не слаще, но оба дела нужно успеть обязательно. Так что нравится, не нравится – спи лишь пару часиков, моя красавица.

Посмеяться и расслабиться как-то умудряемся и в кабинете, что является привычным местом для мозгового штурма и источником указания: «Дедлайн 25-го!». Рабочий день заканчивается, солнце опускается, а у нас и лапоть не звенел. Зато звенят кружки, закипает вода, шуршат чайные пакетики и кофе. Время бежит, здесь уж Вася не корябайся, проходят недели и года, съедаются наполеоны после трудозатратных попыток его разрезания.

За 15 лет немало поколений сменилось. Напечатавшись в газете, юнкор навсегда оставляет частичку сердца в газете, проносит свои мысли через её строки прямо на свободу. В один весенний день одиннадцатиклассник сядет за парту нашего кабинета, напишет письмо, посвящённое Татьяне Николаевне и всей газете «То4ка ЗРения». Пройдя обряд, журналист может и выйдет за двери редакции, но чтобы зайти в них читателем, экспертом, верным другом, старшим товарищем и хранителем историй и цитат, ведь ТЗР’вцев бывших не бывает.

Вернёмся к нашим баранам

К сожалению, газета не резиновая, чтобы описать каждый афоризм, каких в прочитанном вами тексте более тридцати. Будет интересно, если новое зелёно-розовое поколение продолжит вести цитатник и напишет вторую главу «Тайнописи ТЗР’вцев» к двадцатилетию газеты. Ну а пока тушите свет, сливайте воду!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях