Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Малышам о К. Чуковском - сказочнике, и не только

Классная встреча к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского

31 марта в рамках проекта Российского движения школьников «Классные встречи» я выступал перед второклассниками с рассказом о великом детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском в честь 140-летия со дня его рождения.

Программа встречи состояла из знакомства с биографией поэта, в которой были и первые книги, и приостановление карьеры детского писателя. Ребята прослушали речь К. Чуковского «об обиде от того, что его воспринимают лишь как человека, который написал «Тараканище». Поговорили мы и о популяризации его произведений в разнообразных видах искусства и культуры. Например, я рассказал об Илье Архипове и его «музыкальном хулиганстве» со спектаклем «Бармалей», а также про Ролана Быкова и фильм «Айболит - 66».

Дети отвечали на вопросы по показанным видео и попытались продолжить строчки из таких произведений как «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Путаница» и «Айболит». К сожалению, не все вспомнили, например, акулу Каракулу из сказки про Айболита, но при этом ребята отвечали очень живо. Моё выступление оказалось для детей полезным, так как они получили много новой информации, которой, признаюсь, не знал даже я.

В итоге мы все вместе вспомнили любимые сказки, познакомились с их интерпретациями. Таких встреч в дальнейшем будет больше.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях