Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сказ о том, как мы буктрейлер снимали…

2 апреля отмечался Международный день детской книги. Самое время, чтобы опубликовать наш «Сказ о том, как мы буктрейлер снимали...» Эпичное видеопроизведение в финале рассказа. Дочитать до конца и посмотреть #Медиа7я_рекомендует

Давным-давно в далеком Дворце Пионеров и Школьников в объединении «Медиа7я» услыхали добры молодцы и девицы-красавицы о доблестном конкурсе «Моя любимая книга». Стали думать-гадать, что, да как, да где снимать... А дело было так: снимать надо было то, не знаю что; там, не знаю где. «Вот он, могучий наш русский фольклор!» -- родилося в головушке светлой. «А давайте-ка, братцы, возьмём песнь чудную, Леонидом Филатовым писанную, «Про Федота-стрельца, удалого молодца»». На том и порешили.

Быстро сказка сказывается, долго дело делается. На простой русский авось работать не получалося: раскадровка чудная была необходима. Занимались ею двое (первый и второй) из ларца …хммм… «восьмедисятки» красной. Не всё создавалося умами доблестными, но предками нашими мудрыми, Ярославом, Святославом, Всеволодом, Игорем... Сказку задумали представить как экшен. Многие детали упустить пришлося. Так, не увидел свет посла, страдающую царевну, пойманного голубя, золотого ковра со всей Россиею, оленя с рогами блистающими, казнь лютую и тому подобное. Понадеявшись на русский авось, а именно на достаточное количество лиц мужского пола, решили снимать противостояние царя да Федота. Правда, генерала пришлось заменить генеральшей. Благо актриса не допустила потери персонажа, наверное, нашла живой воды. Так пролетел понедельник и вторник….

Среда. Середина славянской недели и нашего проекта. Вам не кажется, что Дворец пионеров можно назвать мультивселенной дивною? Где ещё за один день можно найти декорацию избы, реквизит в виде древнего сундука, костюмы царя и стрельца? В целом, предположить можно. Где-то ведь нашлась одежда генеральши, коллекция русских платьев и лохмотья Яги.

И я там был, камеру, штатив на руках носил. По сугробам ходил, и в ботинки совершенно точно попало. Речь идёт о съёмочном процессе, который проходил в два дня: четверг и пятницу. Первый день был видений полон. Как там… «Дарья Викторовна налево идёт: детей, прыгающих с камня видит, направо: уже выговор глаголит». Парк культуры и отдыха им. Гагарина – лучшей локации было не сыскать. Он подарил нам кадры странствующего Федота, колдующей Яги и коварного генерала.

«Без году неделя»: дела коснулся монтаж. На этом можно закончить, так как о чуде нельзя рассуждать логически. Пожалуй, это самая главная часть проекта, по которой Вы, зрители, можете оценить его.

Смотреть буктрейлер можно тут

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях