Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Буду всем примером

Воскресный вечер. Ничего необычного не происходит. Последние солнечные лучи попадают в комнату. Доделала домашнее задание по русскому. Эх, пришло время математики, а ей заниматься так не хочется… Встаю и иду за учебником. С самой верхней полки, где лежат семейные фотографии, мне в руки «прилетает» снимок…

Достаточно одного взгляда на фото, чтобы в голове сразу возникла куча вопросов. «Ого, что это за ребята?! Почему они в красных галстуках и красивой форме? Что эти дети делают в нашем семейном фотоальбоме?» Становится уже не до математики. Конечно, какая тут математика, если появились дела поважнее. Вопросы о загадочном снимке не дают мне покоя. Я решаю идти за помощью к маме:

-Мам, а что это за фото? Кто эти дети?

 

И вот вместо математики мы беседуем с мамой на нашей уютной кухне, потягивая из кружечек ароматный чай. И фотография в маминых руках уже не такая загадочная. С неё смотрят школьники разных возрастов - пионеры, а мама на какое-то время снова становится маленькой девочкой и вспоминает, вспоминает…

 

 Ребят, которые плохо учились, в пионерскую организацию не принимали. Тогда они вставали на путь исправления, старались быть лучше, чтобы на торжественной линейке получить заветный красный галстук и почётное звание пионера. Моя мама была отличницей и у неё есть своя история посвящения в пионеры, которая запомнилась на всю жизнь. Это произошло 19 мая, когда она училась в 4 классе. Наступил день, которого все так долго ждали и к которому очень ответственно готовились - день посвящения в пионеры. Все ребята шли на неё празднично одетые. Маме казалось, что она невероятно красивая: белоснежный гольфы, школьная форма и фартук, который бабушка шила для неё несколько дней. Но этот праздник души скоро закончился. Во время построения ребята случайно толкнули маму, она упала и разбила коленки. Кровь стекала по ногам и капала на гольфы… Но не это было самое страшное. Сбоку на фартуке образовалась дырка! Вот это было ужасно! Всю линейку её пришлось закрывать рукой. Наступает самый волнительный момент – повязывание красного галстука. Маму переполняют положительные эмоции и в мыслях только одна фраза: «Наконец-то я пионер, всем ребятам буду пример!» Все хором произносят клятву пионера – ошибиться нельзя, слова учили наизусть! Потом поздравления и напутствия от председателя городского совета и по домам. У подъезда ждут радостные родители, а по щекам мамы льются горькие слёзы. Ей стыдно, что она испортила фартук, хоть и не по своей вине. Родители долгое время утешали её,  и  очень скоро на маме был искусно зашитый фартук, ещё красивее прежнего.

Школьники в красных галстуках делали добрые дела: помогали пожилым людям по дому, чистили снег, ходили в магазин и даже копали огород. Такой вид деятельности назывался тимуровская помощь, а ребят звали тимуровцами. Все дела они делали добросовестно, весело и не требуя наград. Иногда люди, которым помогали тимуровцы, приходили в  школу и благодарили ребят. Тимуровцы очень напоминают мне современных волонтёров. Между пионерскими отрядами устраивались различные соревнования: сбор макулатуры, металлолома, уборка территории. После уроков ребята до позднего вечера ходили по домам и улицам для того, чтобы собрать как можно больше бумаги или железа. Взрослые всегда шли навстречу детям, отдавая ненужное, разбирая завалы в своих гаражах и подвалах. Были и очень интересные случаи. Об одном из них рассказала мне мама:

 - Однажды в школе объявили сбор макулатуры. Мы с классом всегда активно принимали участие в любых мероприятиях и сразу после уроков отправились на поиски. Пачка за пачкой – гора бумаги становилась всё больше и больше. Мы были так увлечены, что не заметили, как ребята нашего класса стали расходиться по домам. Остались шесть девочек и два мальчика, которые решили пройти по квартирам одного из домов. У одной старенькой бабушки мы нашли настоящий клад! У неё оказалось огромное количество ненужной бумаги, газет, журналов. Женщина разрешила нам забирать весь бумажный мусор. В тот момент нас просто переполняли эмоции: радость, азарт и огромное желание утащить всё, ведь могли прийти другие дети и забрать наше сокровище. Мы так увлеклись работой, что не заметили, как наступил поздний вечер. Наконец, взяв последние пачки бумаги, мы направились в школу. На входе нас встречали испуганные родители, директор и учительница. Никто из ребят не понимал, что произошло. Только по дороге домой мы стали осознавать, что уже почти ночь и взрослые начали волноваться. К счастью, родители нас не отругали. На следующее утро собранную макулатуру взвесили. Как же круто было слышать, что мы не зря трудились до поздней ночи, потому что наш класс выиграл соревнование!

 

Быть примером во всём, помогать каждому, кто в этом нуждается – эти правила пионера моя мама не забывала никогда:

- Был обычный зимний школьный день, - вспоминает она. - Мы учились во вторую смену. Последними уроками у нас была физкультура на лыжах. Мы раньше ходили кататься в лес достаточно далеко от школы. Погода была хорошей, слегка дул ветер, сыпал мелкий снег. Ничего не предвещало беды. На обратном пути стало очень холодно, температура воздуха резко понизилась. Все дети быстро поехали в школу. Никто, кроме меня не заметил отставшего от строя мальчика. Одноклассник был одет не по погоде: у него не было варежек, шерстяных носков, шарфа, да ещё сломалась лыжа. Он стал замерзать и не мог ехать дальше, у него онемели руки и ноги. Тем временем наступил вечер, стало темно. Тогда я сняла с себя одну пару носков, достала запасные варежки и отдала их мальчику. Мы кое-как, пешком добрались до школы, где все заметили наше отсутствие, поняли, что с нами что-то случилось и начали нас искать. К счастью, всё закончилось хорошо.

Когда мама выросла, она стала работать в школе старшей пионерской вожатой. Она организовывала различные конкурсы для детей, проводила мероприятия для всей пионерской дружины, курировала шефство старших школьников над младшими. Работа с детьми так ей понравилась, что она решила связать свою жизнь с ними. Теперь спустя много лет мама работает воспитателем в детском саду и получает наслаждение от своей деятельности.

Мамины рассказы так увлекли меня, что я смогла представить себя в роли пионерки, даже почувствовала торжественный момент вручения красных галстуков. Теперь понимаю откуда у меня появилось желание помогать людям – я же мамина дочь, дочь пионерки! Вступив в волонтёрскую организацию нашего города и участвуя в добрых делах, я смело могу говорить: «Я похожа на пионера и всем ребятам буду примером!» А за математику не переживайте, про неё я не забыла, она сделана.

Анастасия Корнеева.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях