Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Лицейские субкультуры начинаются с раздевалок

Когда идете после уроков вдоль раздевалок, помните – возможно, вы здесь не одни. Однако не стоит бояться шуршаний, болтовни или чьего-то заразительного смеха. Где-то в тени пальто и курток вам могут встретиться они. А именно…

 

УТРЕННИКИ

В особенности поймут те, кто уже по привычке смотрит в сторону диванчиков, спускаясь в раздевалки и ожидая узнать среди сидящих там своих знакомых. Как правило, озабоченных учебой или занятых общественными делами здесь не встретишь. Аборигены-утренники же могут приходить на территорию за час или полчаса до занятий, чтобы от первой до последней минуты провести в родной местности. Скапливаются кучками от четырех до семи человек, обычно – школьники шестого-седьмого по десятый класс. Если среди них есть ваши давние друзья, поздравляем! Миролюбивые утренники будут относиться к вам, как к равным, есть даже вероятность быть приглашенным посидеть с ними. Если вы – довольно скандальная личность, знакомая с утренниками в плохом для них смысле, то пиши пропало. Косых взглядов или смешков вам не избежать.
В остальном особи не опасны. Коммуникабельному человеку с чувством юмора не будет проблемой с ними подружиться. Это дает преимущества: дружелюбные приветствия от утренников в коридорах и гарантия того, что сплетничать о вас они точно не будут.

 

ТЕМНЫЕ ДЕЛЕГАТЫ

– Эй, господин Ш., сегодня в 28-й?
– Пойдемте-с в раздевалку общеобразовательного класса?
Так может начаться их чуть ли не ежедневный совет. В отличие от утренников, заседание (в прямом смысле слова) начинают уже после уроков в раздевалке одного из делегатов. Группа от шести до девяти-десяти человек оккупирует периметр свободной раздевалки, выключает свет для скрытности (оттуда и название) и устраивается поудобнее. Самая сильная каста раздевалочников, централизованный сенат. Несмотря на стереотипы о перемывании костей учителям, курении вейпов и прочей гадости, темные делегаты ведут деловые переговоры, обсуждают настоящее и планируют будущее. Разговоры могут быть самыми обычными или содержать удивительные истории из жизни делегатов. Шума обычно не затевают, поэтому редко получают жалобы на поведение. При встрече с ними не бойтесь зрительного контакта. Если для делегатов вы не враждебны, можете поздороваться со знакомыми среди них и покинуть территорию без лишних вмешательств. Если враждебны – либо проходите мимо, либо здоровайтесь на свой страх и риск.

После собрания следует растянутое прощание-времяпрепровождение. При обнаружении среди этой субкультуры товарищей, можно, не боясь, подходить и общаться на отвлеченные темы. При частом взаимодействии есть шанс присоединиться к темной делегации.

 

СВЕРХУРОЧНИКИ

Среди остальных раздевалочников мало различимы, сами могут даже и не подозревать о причастности к субкультуре сверхурочников. Собираются на переменах, хотя до этого видятся на уроках. Никакого ажиотажа, но вместе с тем никакого контроля! В шумном цокольном этаже школы могут остаться не замеченными при совершении
скверных дел, таких как курение, прогуливание и все те же сплетни. Не путать с мирными лицеистами, которые посещают гардероб из благих намерений! Часто находятся в режиме ожидания таких же сверхурочников, недружелюбны к посторонним. Ограничений в возрасте и классе нет. Среди своих могут числиться представители других раздевалочников. Инструмент влияния на особей – звонок на урок или внимательный взгляд дежурных, вахтеров, учителей. Если среди них встретите друзей, тепло поприветствуйте и отправляйтесь по своим делам, если сверхурочник не попросит остаться. К субкультуре легко присоединиться, но все негативные поступки останутся на вашей совести.

К какой бы субкультуре раздевалочников вы ни принадлежали, помните, что в стенах лицея нужно нести мир и не развязывать войн с другими субкультурами. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях