Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Любовь у яблони

Рассказ

В тот момент, стоя у яблони, она поняла, что это была настоящая любовь.

 

В 1901 году в семье богатого чиновника и английской дамы родилась девочка. С рождением ребенка они решили переехать в небольшую российскую деревню. Купили там большой дом, вокруг которого была маленькая березовая роща. В глубине рощи росла тоненькая яблонька. Казалась, лишь дунет ветерок и не удержат ее корни, оторвется.

Вскоре их дочь Маргарет подросла и стала первой красавицей. У нее были волнистые янтарные волосы, бледная кожа, большие светло-зеленые глаза и нежные пухлые губы. Она была очень умна и воспитана, с 10 лет к ней приезжали французские и английские учителя. Девочку это сильно утомляло, но она никогда не жаловалась.

1918 год. Маргарет исполнилось 17 лет. В свой день рождения она пошла прогуляться. И первым делом направилась в березовую рощу. Она редко бывала там.

Разгуливая по роще в своем белом с кружевами пышном платье, она заметила высокого парня с каштановыми волосами. Он стоял к ней спиной. Маргарет засмеялась, увидев его, что заставило юношу резко обернуться.

- Здравствуй! – резко опустил голову парень, зная, что это дочь богатых людей.

– Маргарет! – улыбнувшись, девушка протянула ему руку.

Это был Павел Новиков. Он родился и вырос в этой деревне, был на год старше Маргарет и жил совсем недалеко от ее дома.

Они долго гуляли и договорились писать друг другу письма. Прятать решили их в крону небольшой яблони, бывшей когда-то ветхим побегом. Переписывались молодые люди на протяжении полугода, а вскоре признались в любви друг к другу. Их чувства были искренними и неземными. Казалось, на свете есть лишь они и их любовь. Часто Маргарет со своим возлюбленным сидели, прислонившись к яблоне и представляя свое совместное будущее. То место, где они будут счастливы, где будут расти их дети и где будет мир и покой.

Начало 1919 года. Маргарет и Павел хранили свои отношения и чувства в большом секрете, но часто гуляли в роще. Они буквально утопали в любви друг к другу.

Но их счастье было недолгим. Как-то вернувшись с прогулки, Маргарет зашла в гостиную, где ее мать разговаривала с каким-то юношей на английском языке. Он был богато одет.

- А вот и ты, милая! – Женщина нежно обратилась к дочери с английским акцентом. – Твои вещи уже собраны. Завтра утром поедешь.

- Куда, мама!? – ошарашенно вскрикнула Маргарет.

- Замуж, дорогуша, в Англию, – вышел из обеденной отец, поглаживая себя по животу.

Маргарет, ничего не сказав, поспешила в комнату. Закрывшись, она проверила все стоящие рядом с кроватью сумки: мать действительно собрала все ее вещи. Отшвырнув одну из сумок с драгоценными ожерельями, девушка упала на пол и зарыдала. Боль сковала ее сердце.

Успокоившись, Маргарет села за столик и написала письмо. На рассвете они сели в машину и уехали. Она не смогла попрощаться с Павлом. Не смогла отговорить родителей: ведь для них женитьба дочери была выгодной, их дочь будет жить в роскоши. Сама же Маргарет была разбита.

В обед Павел пришел к яблоне и достал письмо из кроны. Он ожидал узнать из него часы их встречи. Но его надежды оборвались.

Письмо Маргарет

«Здравствуй, мой дорогой, любимый Павел. Словами нельзя описать мою любовь к тебе, ты для меня все, ты - моя жизнь. Прошу прощения я твоего, невероятно долгая разлука предстоит нам, разлука длиною в жизнь. Ты навсегда в моем сердце, и, надеюсь, я в твоем. Я буду молиться за тебя ночами.

Я уехала в Англию, расставание будет долгим, но я буду думать только о тебе, любовь моя. Меня выдали замуж, против моей воли, но знай: я навсегда твоя. Я тебя люблю…»

Это письмо морально убило Павла, он чувствовал пустоту внутри себя. В надежде, что Маргарет когда-нибудь вернется, он написал письмо и спрятал его глубоко в кроне.

Павел почти сразу после этого решил пойти в солдаты. Срок его службы был долгим. За это время он потерял двух своих друзей, и сам был пару раз в госпитале. Но это был его осознанный выбор. Павел решил посвятить себя военному делу и чины его росли. 

В 1930 году Павел впервые вернулся со службы в деревню. Мускулистый офицер… Черты его лица стали грубее, а взгляд суровее. Мужественности ему придавала щетина и многочисленные шрамы по всему телу. Но в его душе была та же пустота и тоска. В свои 30 лет у него не было ни детей, ни жены. Казалось, он до сих пор любил Маргарет.

Каждый год в день рождения Маргарет приезжал он на неделю к родителям. Первым делом шел к яблоне, в надежде найти письмо от любимой.

Начало 1941 года. Павел по традиции приехал в деревню, но в этот раз лишь на пару дней. Шла вторая мировая война, вокруг слезы, горе и смерть. Его надежды на встречу с Маргарет совсем растаяли, и он не пошел к яблоне. Но из разговора с матерью узнал, что в дом чиновника приехала какая-то молодая женщина, «вся такая красивая, богатая».

Павел сорвался и побежал к дому Маргарет. Он перелез через забор, заглянул в окно гостиной, но там было пусто. А вот окно в комнату Маргарет. Белый диванчик и журнальный столик… В тот момент ему показалось все это сном. На диванчике сидела Маргарет, она вытаскивала из большой сумки какие-то книги. Павел постучал в окно. Женщина встревоженно обернулась. Увидев его, она не смогла сдержать слез. Маргарет открыла окно.

- Павел!? Боже! – Маргарет вытянула руки и крепко обняла любимого. – Я прочитала твое письмо, ты говорил, что будешь любить меня, несмотря ни на что. Любить спустя века…

- Я и люблю тебя! Ты ничуть не изменилась, все также прекрасна и хороша.

Они провели день вместе. Как оказалось, Маргарет приехала одна, ее муж и уже взрослые дети в Англии. За все 20 с лишним лет они наконец были счастливы, во власти нежных чувств к друг другу.

Наступила весна, их яблоня была усыпана почками.

- Она является хранителем нашей любви, – сказала Маргарет, увидев это роскошное дерево.

На следующий день проснувшись, Маргарет приоделась, заплелась и стала ждать Павла. Она сидела в комнате и читала английскую книгу. Спустя часа два Павел наконец пришел, но его лицо было печально.

Как оказалось, утром ему пришел вызов на военные сборы. Маргарет слёзно просила его остаться, но он не мог. Павел - офицер и обязан защищать Родину. Маргарет сильно переживала за любимого, ее сердце обливалось кровью. Спустя несколько месяцев от Павла перестали приходить письма, а Маргарет не смогла вернуться в Англию из-за военного положения.

1944 год. Маргарет все также жила в деревне. За время войны она опустела. Совсем юные ребята, уходившие на фронт, не возвращались. Многие женщины тоже шли воевать. От Павла так и не было весточек, никто не знал, что же случилось с офицером Павлом Новиковым. Но Маргарет ждала и надеялась.

Сентябрь 1945 года. Война уже закончилась. Молодых солдат и офицеров награждали медалями и орденами, многих - посмертно. Маргарет много раз отправляла письма с запросами о любимом, но всё безрезультатно. Он пропал без вести.

Октябрь этого же года. Маргарет пришло пригласительное письмо в Москву на церемонию награждения солдат. В ней загорелась надежда… В огромном красивом зале она жадно искала глазами Павла, нервничала и не могла сдержать слез.

Началось награждение. Она заняла свое место, окончательно отчаявшись. Маргарет опустила голову и потерялась в пространстве, утонула в своем горе и печали.

- Награждается офицер Новиков Павел Алексеевич, за мужество и отвагу, проявленные в Великой Отечественной войне, - как будто во сне услышала Маргарет.

Нет, это было не сон. Маргарет резко подняла голову и увидела любимого. Ее переполняло счастье.

- Теперь нас ничто и никто не сможет разлучить, - подумала она.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях