Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дом пионеров - творчества дом

По следам пионерской истории Пластовского района. Мини-эссе по одной фотографии

 

Здание на фото находится по адресу: ул. Менделеева, дом 6. Оно построено в начале 20-го века. Сейчас в нём располагаются швейная фабрика «Дуэт» и отделение «Почта России».

С 1934 по 1976 год здесь находилась школа №9. В мае-июне 1976 года сюда переехал Дом пионеров и школьников. Он существовал в Пласте с августа 1955 года. Первым руководителем стала Вера Николаевна Бобина.

Оборудования и техники в Доме пионеров в то время почти не было, кружков работало мало. Но всё равно было весело и интересно. Например, школьники начальных классов посещали кружок «Родничок». Дети готовили и проводили праздники, познавательные программы. Был в Доме пионеров свой кукольный и теневой театр. С ребятами также проводили небольшие лекции.

В 1994 году Дом пионеров и школьников был преобразован в муниципальное учреждение Центр творчества юных. С 2000 года Центр творчества юных переименован в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества (МОУ ДОД ЦРТДЮ).

В октябре 2009 года Центр творчества отпраздновал новоселье. Из старого здания он переехал в новое - по улице Октябрьская, 52, где сейчас и находится. После нескольких переименований в настоящее время он называется Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (МКУ ДО «ЦРТДЮ»).

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях