Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Фамилия, что хранит твой храбрый дух

Сайран Зайнанвич Зайнаев - герой, давший мне фамилию.

Здравствуй. Я верю, что ветер пронесёт сквозь время и доставит бумажный самолётик, что сложен из моих речей, посвящённых тебе, дедушка. Долгое время мы не знали о твоей военной истории. Но мой папа, как и ты, уважая прошлое, ценя настоящее и веря в будущее, искал память о тебе… И нашёл. Мы знаем, что ты ворвался в траншеи врага, забросал немцев гранатами и в упор огнём автомата уничтожил 17 фашистов. Мы до жара в груди гордимся тем, что в течение 37 дней ты находился в неравном бою, показал непоколебимую отвагу, решимость и мужество… Мы знаем, что ты по праву достоин медали «За отвагу», вручённую тебе.

Я, представляя твои подвиги, задалась вопросом: А о чём же ты думал в моменты битв? Что рушило оковы страха и воодушевляло? Вспоминал ли любимую женщину, тепло её рук и запах волос? Приходили ли лентой времени друзья твоей юности, с которыми ты прошёл всю жизнь и с которыми даже сейчас воюешь бок о бок? Или твои грёзы были посвящены детям, ожидающим тебя дома? Я верю, что ты всеми силами старался защищать всё, что тебе дорого. А как ты представлял будущее, вдохновляло ли оно тебя на подвиги? Думал ли о том, кем станут дети и внуки? А мог представить, что через десятилетия, именно благодаря твоей заслуге, счастливо и спокойно будут жить правнуки? Мог ли представить, что когда-то на свет появлюсь я, что буду писать тебе письмо? 

Уверена, что твои потомки переняли множество твоих положительных качеств… Верность, нерушимая честь, отвага. Мы – спортсмены, умники, творческие люди. Никогда не сдаёмся, стремимся только за победой, в чём ты точно не сомневался ни на секунду, когда шёл на врага. Ты знал, верил, что новое поколение не подведёт тебя и родные земли, никогда не опустит свой уверенный взгляд, не погаснет и позволит взглянуть на мир своими глазами, произносить речи своими устами. 

Необходимо знать подрастающему поколению своих героев! Я – правнучка марийского красноармейца, твоя правнучка. Моё имя – Алина. А фамилия – Сайранова, как и у десятка юных мари, в которых протекает твоя кровь. Дедушка Сайран, я горда тем, что имя героя, твоё имя, ведёт нас сквозь время. Ты был с нами с самого рождения, а яркий след, который ты оставил в нашей жизни, не будет засыпан песком ещё много-много поколений. Важно, чтобы Сайрановы знали, какой человек стал основой нашего духа, нашей морали, нашей фамилии… что хранит твой храбрый дух. 

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях